Совет молодых ученых РГГУ занял первое место в проектном конкурсе на XII Всероссийском съезде СМУ и СНО
24.07.2024

14-17 июля на базе Дальневосточного федерального университета состоялся XII Всероссийский съезд Советов молодых ученых и Студенческих научных обществ. Всероссийский съезд СМУ и СНО проводится ежегодно по поручению Президента РФ и включен в число мероприятий Десятилетия науки и технологий.

Директор Центра истории российской науки и научно-технологического развития, председатель Совета молодых ученых РГГУ Евгения Долгова приняла участие в Конкурсе проектов СМУ и СНО в рамках приоритетов Стратегии научно-технологического развития РФ и решающих задачи Десятилетия науки и технологий.

Евгения Долгова представила проект «Ученый на экране: образы советского и российского кинематографа», реализуемый Науковедческим центром при поддержке СМУ и СНО РГГУ на основе ресурса «Аннотированный каталог советских художественных фильмов о науке и ученых за 1918-1980-е гг.»: https://www.rsuh.ru/science/filmcatalogue.php.  Тематика актуализирована в свете Поручения Президента РФ в области обеспечения производства и проката художественных фильмов для популяризации достижений отечественной науки.

В презентации проекта было отражено, как узко-исследовательский проект трансформируется в тематическое мероприятие – киноклуб, лекторий, викторину. Реализация проекта позволяет охарактеризовать эволюцию образа ученого, профессионального сообщества, сферы науки в советский период, ответить на следующие вопросы: какие проблемы ставили кинематографисты? как утверждались в массовой культуре нормы и ценности научного творчества? какие инструменты и практики актуальны и применимы сейчас?

В своем выступлении Евгения Долгова отметила, что внимание массовой культуры к сфере науки и изобретений в советский период истории страны стало основой уникального опыта поддержания престижа профессии ученого, утверждения ее высокой общественной значимости, стимулом для привлечения молодых исследователей.

Экспертное жюри и аудитория высоко оценили проект, отметив его научно-социальную значимость.

Персоналии в новости:

Текст: Совет молодых ученых РГГУ
Фото: Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию