Открываем Россию заново с ФВиСКН: экспедиция в Новотроицк и открытие Оренбуржья!
16.07.2024

С 26 по 30 июня 2024 года проходит экспедиция факультета востоковедения и социально-коммуникативных наук в город Новотроицк и Оренбуржье. Экспедиция проходит по программе «Открываем Россию заново» и посвящена не только работе с Комитетом молодежи и Агентством развития Новотроицка по подготовке к проведению Дня молодежи (29 июня), но и знакомству с самыми интересными местами города Новотроицк и Оренбургского края.

Вот и пришло время нашей экспедиции в город Новотроицк, которая проходит с 26 по 30 июня 2024 года. С первого дня в городе Новотроицке нас много удивляет и радует! Нас очень тепло принимают, и мы сразу же оказались в центре подготовки к проведению Дня молодежи, назначенному на 29 июня. Мы долго готовились и разрабатывали планы нашего участия вместе с Комитетом молодежи города Новотроицка и рады, что проведем  7 мастер-классов для самых активных горожан: мы будем знакомить их с цифровыми технологиями создания имиджа, нейросетями, учить писать интересные статьи о своем городе и крае и многое другое.

Самый первый день нашего пребывания в городе мы начали с Агентства развития Новотроицка и были очень удивлены увидеть, что это настоящее сердце городской жизни, где с теплом встречают каждого жителя и ни одна просьба или идея не остается без внимания. Очень внимательными были и мы – пытаясь понять, как мы можем помочь этому прекрасному коллективу и городу в будущем, потому что наш проект обязательно будет продолжаться!

Понять Новотроицк невозможно, не посетив металлургический комбинат АО «Уральская сталь» - и это первое, что мы сделали, приехав в город. Металлургический комбинат АО «Уральская сталь» - один из восьми главных производителей стали в России, и мы все были просто потрясены размахом и сложностью производства чугуна, а также историей создания и развития комбината. Корпоративный музей, знакомство с прокатными цехами и доменными печами буквально перевернуло наши представления о сложной работе металлургов и у каждого из нас в определенный момент стали возникать мысли, а не остаться ли нам на рабочую смену.

Следующей точкой нашей экспедицией обязательно должен был стать город Оренбург – столица края, обладающая богатой историей, а также вызывающая у каждого из нас литературные ассоциации с творчеством А.С. Пушкина и Л.Н. Толстого. Мы с удовольствием прошлись с пешей экскурсией по историческим улицам города и погрузились в атмосферу Оренбурга XVIII и XIX столетий, а также увидели основные достопримечательности города – историко-краеведческий музей Оренбурга, памятник Валерию Чкалову (открытый в 1953 г.) и новый пешеходный мост «Европа – Азия» через реку Урал, открытый в 1982 году на месте деревянного моста, построенного по эскизам знаменитого русского писателя и составителя словаря Владимира Даля. Работа экспедиции затем продолжилась в стенах Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея, где собраны экспозиции, посвященные культурной и деловой жизни оренбургской губернии XIX века, а также временные экспозиции, одна из которых посвящена сарматскому золоту из курганов Оренбуржья. Эта замечательная экспозиция очень выгодно дополнена документальными фильмами об археологических раскопках в крае, что создает эффект полного погружения в культуру того времени.

Наша работа постоянно продолжается и, если мы никуда не едем, ничего не снимаем, ни с кем не разговариваем – значит в этот момент мы пишем следующий пост! Следите за нашими обновлениями в социальных сетях – впереди много интересного!

«Открываем Россию заново» - это профессиональный конкурс, который ежегодно проводится Высшей школой экономики при поддержке президентской платформы «Россия — страна возможностей» и программы Росмолодёжи «Больше, чем путешествие».

#ОткрываемРоссиюЗаново #БольшеЧемПутешествие #РоссияСтранаВозможностей

#Новотроицк #ЭтоМояЗемля #ФЦГП #МирМузея #РГГУ #Легенды #СтудентРГГУ