Выставка икон в Нижнем Новгороде
16.06.2024

Выставка икон в Нижнем Новгороде

16 июня в Нижнем Новгороде открылась выставка советских икон, подготовленная сотрудниками УНЦ визуальных исследований Средневековья и Нового времени факультета культурологии РГГУ.

На экспозиции представлены уникальные артефакты из разных регионов России, собранные в ходе научных экспедиций 2022–2024 гг. и отреставрированные сотрудниками Центра. Посетители смогут увидеть фольговые иконы XIX столетия, советские иконы, тайно создававшиеся в XX веке, инструменты мастеров и многие другие артефакты. На выставке также можно просмотреть документальные фильмы, созданные участниками проекта, и увидеть научные издания – книги, методические пособия Д.И. Антонова и Д.Ю. Доронина – посвященные советским иконам.

Экспозиция располагается в музее-заповеднике «Щелоковский хутор». Она развернута в двухэтажном доме XIX в. 16 июля в 15:00 состоится торжественное открытие выставки с культурной программой. 17 июля в 16:00 пройдут авторские экскурсии создателей выставки.

Всероссийский проект исследования, реставрации и экспонирования в музеях РФ советских икон проводится под руководством профессора, директора УНЦ визуальных исследований средневековья и Нового времени Дмитрия Игоревича Антонова и старшего научного сотрудника Центра Дмитрия Юрьевича Доронина. В проекте принимают активное участие студенты факультета культурологии, а также других факультетов РГГУ.

Выставка продлится до 16 октября.

Текст: Антонов Дмитрий Игоревич
Фото: Антонов Дмитрий Игоревич