Торжественная церемония вручения дипломов выпускникам Гуманитарного колледжа - 2024
05.07.2024

Перевернута еще одна страница в истории Гуманитарного колледжа РГГУ – 04 июля 2024 года в Центральной аудитории состоялось торжественное мероприятие, посвященное вручению дипломов о среднем профессиональном образовании. Сто двадцать два выпускника, из них 15 человек заслужили дипломы с отличием…

В Центральной аудитории главного корпуса РГГУ собрались преподаватели и сотрудники, студенты и выпускники, почетные гости и друзья - словом, многие из тех, чья судьба связана с нашим учебным заведением. Мероприятие открыла директор колледжа Марина Геннадьевна Гришунькина. В своём выступлении она сказала много тёплых слов в адрес выпускников: большинство из них чрезвычайно ответственно относились к овладению профессией, причем не только в учебных аудиториях, но и участвуя в профессиональных конкурсах и фестивалях. Марина Геннадьевна рассказала о сложившейся в РГГУ системе непрерывного образования, о важности и востребованности среднего профессионального образования и напомнила, как всего лишь три или четыре года назад эти же ребята получали студенческие билеты и мечтали о том дне, когда им будут вручены дипломы о среднем профессиональном образовании. Сегодня этот день наступил. С благодарностью Марина Геннадьевна говорила о тех людях, которые с первых дней стали вдохновителями и помощниками Гуманитарного колледжа, которые помогали воплотить идею непрерывного образования, а еще постепенно решать не только поставленные задачи, но и возникающие проблемы. Один из них - профессор, доктор исторических наук, академик РАН Ефим Иосифович Пивовар. Ефим Иосифович приветствовал собравшихся в Центральной аудитории выпускников, их родственников и близких, преподавателей. Он заметил, что вручение дипломов проходит в самой знаменитой аудитории РГГУ - аудитории, которая слышала выступления великих людей прошлого, и выразил надежду на то, что университет в скором времени будет гордиться и сегодняшними выпускниками тоже: «Гуманитарный колледж справедливо стал неотъемлемой частью РГГУ. Я знаю, что то образование, которое получают здесь ребята, позволяет им чувствовать себя уверенно и оптимистично смотреть в будущее. Никогда нельзя перестать учиться, но Гуманитарный колледж станет для вас, я уверен, той базой, которая позволит вам чувствовать себя полноценными, подготовленными людьми, настоящими профессионалами своего дела».

Далее выступил доктор исторических наук, профессор, проректор по учебной работе РГГУ Петр Петрович Шкаренков: «На мой взгляд, в РГГУ сложилась уникальная система образования. РГГУ, заслужив право называться вузом классического гуманитарного образования, продолжает доказывать свою востребованность, необходимость и состоятельность. Именно здесь вы обрели не только знания, но и самых верных друзей».

Необыкновенно трогательным было и выступление Руководителя Учебного центра «Арт-дизайн», кандидата исторических наук, доцента, члена Союза художников России Волковой Галины Викторовны, которая поблагодарила преподавательский состав колледжа за ежедневный кропотливый труд, и за то, что, не жалея времени и сил, они смогли передать выпускникам не только профессиональные знания, но и свой жизненный опыт.

Наконец настало время выпускникам один за другим подниматься на сцену, чтобы получить дипломы об окончании колледжа. Сюрпризом для собравшихся стала видеопрезентация, в которой, как в калейдоскопе, промелькнули мгновения студенческой жизни.

Итак, в истории Гуманитарного колледжа перевернута еще одна страница… Впереди новые встречи, новые выпускники и новые праздники! Стать частью новой истории РГГУ и Гуманитарного колледжа теперь есть возможность у наших будущих студентов. Перевёрнута ещё одна страница в истории колледжа, и, кажется, можно поставить точку, но… мы ставим многоточие и начинаем творить следующую главу!

Текст: Ольга Орлова
Фото: Даниил Солдатов