Бакалавры 3 курса ФАД РГГУ посетили Российский государственный архив научно-технической документации
01.07.2024

25 июня 2024 г. бакалавры 3 курса очно-заочной формы обучения направления подготовки «Документоведение и архивоведение» направленности «Электронные архивы и документы» посетили РГАНТД.

Экскурсия по архиву была проведена главным хранителем фондов архива научно-технической документации Косыревой Е.В. Специалисты архива ознакомили студентов не только с историей РГАНТД, но и со спецификой архива, с основными архивными фондами. Студенты получили представление о работе читального зала, о возможности работать не только с документами на традиционных носителях, но и с электронным фондом пользования.

Экскурсантов провели по отдельным архивохранилищам с документами на бумажных носителях, фото и кино документацией. Показали работу сканирующего оборудования, процесс оцифровки архивных документов на бумажных носителях, процесс оцифровки аудиозаписи, рассказали о технологии перевода архивных документов в электронный вид для наполнения базы данных архива. Студенты посетили выставочный зал РГАНТД, где проходят архивные выставки документов и показ кинофильмов.

Экскурсия была подготовлена доцентом кафедры источниковедения ИАИ РГГУ С.В. Ашмариной

Текст: доцент кафедры источниковедения ИАИ РГГУ Ашмарина С.В.
Фото: доцент кафедры источниковедения ИАИ РГГУ Ашмарина С.В.