Завершилась работа Международной научной конференции «Уроки Холокоста – путь к толерантности»
29.06.2024

29 июня 2024-го года, в Историко-Архивном Институте Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) завершилась четырехдневная Международная научная конференция «Уроки Холокоста – путь к толерантности», собравшая 40 педагогов из Беларуси, Кыргызстана и 19 регионов России (Москва, Республики Кабардино-Балкария, Мордовия, Удмуртия, Ставропольский и Хабаровский края, Владимирская, Воронежская, Кировская, Мурманская, Нижегородская, Новгородская, Омская, Орловская, Псковская, Смоленская, Тверская, Тульская, Челябинская области), представителей еврейских общин и Домов культуры.

Данную конференцию организовали Международный научно-образовательный центр истории Холокоста и геноцидов РГГУ и Научно-просветительный Центр «Холокост». В этот раз, он впервые проходил не в Подмосковье, как это было во все прошлые годы, а в самом сердце старой Москвы. Подводя итоги проведённой работы, увлечённые происходящим участники мероприятия и их опытные наставники, модераторы сессии: профессор РГГУ, сопредседатель Центра «Холокост» Илья Альтман, доцент РГГУ, руководитель образовательных программ Центра «Холокост» Светлана Тиханкина, преподаватель истории Сергей Курасов из города Владимир, успешно провели Круглый стол «Изучение истории Холокоста в образовательных организациях: проблемы и перспективы», в рамках которого было заслушано более двадцати самых интересных выступлений. Участники мероприятия оказались вовлечены в серьезную дискуссию, высказав свое видение использования материалов конференции в дальнейшем образовательном процессе, поделились своими разнообразными идеями и планами, внесли полезные предложения по организации будущих семинаров, искренне благодаря организаторов за содействие и поддержку на всех этапах поездки в Москву. Алла Гербер прочитала содержательную лекцию «Эхо Холокоста», поделилась трогательным повествованием о своих родных и близких, об аресте и возвращении из заключения отца, рассказала о Деле Еврейского антифашистского комитета — одном из эпизодов послевоенных сталинских репрессий в СССР. Писательница, сопредседатель Центра «Холокост» также рекомендовала слушателям ознакомиться с её книгой воспоминаний о своём детстве и взрослении «Мама и папа», ответив в конце на неординарные вопросы аудитории. Подводя итоги конференции, в торжественной обстановке, всем его участникам вручили сертификаты.

Текст: МНОЦ иХиГ
Фото: Яна Любарская