Состоялось открытие Международной конференции «Уроки Холокоста – путь к толерантности»
26.06.2024

26 июня в Историко-Архивном Институте Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) открылась Международная конференция «Уроки Холокоста – путь к толерантности», в котором участвуют 40 педагогов из Беларуси, Кыргызстана и 19 регионов России (Москва, Республики Кабардино-Балкария, Мордовия, Удмуртия, Ставропольский и Хабаровский край, Владимирская, Воронежская, Кировская, Мурманская, Нижегородская, Новгородская, Омская, Орловская, Псковская, Смоленская, Тверская, Тульская, Челябинская области).

Его организовали Международный научно-образовательный центр истории Холокоста и геноцидов РГГУ и Научно-просветительный Центр «Холокост». С приветствиями к участникам обратились советник ректора РГГУ, доктор исторических наук, профессор Александр Безбородов, декан факультета архивоведения и документоведения ИАИ РГГУ Филипп Тараторкин, сопредседатель Центра «Холокост» Алла Гербер, профессор РГГУ, сопредседатель Центра «Холокост» Илья Альтман. Конференция начался с выступления руководителя Московской организации бывших малолетних узников гетто и концентрационных лагерей Олега Мортковича, рассказавшего потрясающую историю своего спасение в годы Холокоста. Доцент РГГУ, руководитель образовательных программ Центра «Холокост» Светлана Тиханкина представила научные, образовательные и мемориальные программы и проекты Центра «Холокост» и продемонстрировала возможности его сайта. Оживленно прошло представление участников, рассказавших и себе и поделившихся ожиданиями от конференции. Зав. Архивом Центра «Холокост» Леонид Тёрушкин презентовал сборники «Сохрани мои письма…». Завершился первый день конференции просмотром спектакля «Нюрнберг» в Российском Академическом Молодежном Театре.

Текст: МНОЦ иХиГ
Фото: Пресс-служба РГГУ