В РГГУ прошла презентация книги «Реквием по Европе»
27.06.2024

В РГГУ прошла презентация книги «Реквием по Европе»

25 июня в Зале ученого совета Российского государственного гуманитарного университета состоялась презентация книги «Реквием по Европе» руководителя Геополитической обсерватории по ключевым проблемам России (центра G.O.R.K.I. СПбГУ), доктора права, профессора, писателя, эксперта в области энергетики, бывшего министра иностранных дел Австрии (2017–2019) Карин Кнайсль.

Мероприятие открыл исполняющий обязанности ректора РГГУ доктор политических наук, профессор Андрей Викторович Логинов. Он представил собравшимся автора книги и обратился к Карин Кнайсль с приветственным словом:

«В первую очередь хотелось бы отметить, что мы глубоко уважаем Вас не только как выдающегося ученого, но и как стойкого патриота России. Мы благодарны Вам за трезвый взгляд на происходящие события и честное изложение своей точки зрения. Я уверен, что Ваш труд будет высоко оценен читателями. Мне очень приятно сегодня приветствовать Вас в стенах Российского государственного гуманитарного университета и открывать презентацию Вашей книги, отвечающей вызовам современности».

Госпожа Кнайсль поблагодарила Андрея Викторовича и всех присутствующих за теплые слова и рассказала о предпосылках создания своей книги:

«Приступая к написанию первых страниц, я поставила перед собой цель отразить ту действительность, в которой Европа перестала быть местом, где главенствуют закон и свобода слова. Это был континент обещаний. К сожалению, им не суждено было исполниться. Я особенно жалею о том, что пропала главенствующая роль закона. Сутью Европы являлись свобода слова, закон, конституционализм. Теперь свобода слова в науке, в средствах массовой информации утрачена. Люди больше не решаются говорить на противоречивые темы, из-за которых их могут подвергнуть критике или даже лишить работы».

Сопредседатель Российского исторического общества, заместитель министра науки и высшего образования Константин Ильич Могилевский выразил уверенность в том, что данная встреча даст импульс развитию новых идей, развитию отечественной гуманитарной науки.

Руководитель Российского государственного архива социально-политической истории, главный редактор издательства «Политическая энциклопедия», выпустившего «Реквием», Андрей Константинович Сорокин подчеркнул высокую ценность этого произведения для всех, кто занимается социо-гуманитарными науками:

«В книге мы видим великолепный экспресс-анализ длинной волны европейского развития. Содержание книги очень сильно оттеняет, подчеркивает те процессы, которые происходят в России, и акцентирует внимание читателя на выборе ценностных ориентиров».

Актуальность описанных в «Реквиеме по Европе» тем отметил и первый заместитель постоянного представителя Российской Федерации при ООН Дмитрий Алексеевич Полянский.

По завершении приветственной части студенты РГГУ зачитали отрывки из произведения Карин Кнайсль.

«Реквием» раскрывает причины плачевного состояния европейского общества. На основании личного опыта и глубокого понимания сложившейся ситуации автор книги показывает, насколько неизбежен процесс деградации Европы, обусловленный закономерностями истории и особенностями европейского человека. Карин Кнайсль констатирует, что упадок Европы несомненно способствует укреплению мультилатерализма, а центром едва ли не всех главных политических событий теперь становится Восток.

Перебравшись из-за постоянных нападок и критики сначала из Австрии во Францию, а затем из Франции в Ливан, Карин Кнайсль в сентябре 2023 года окончательно переехала в Россию. Открыв в Санкт-Петербургском государственном университете Геополитическую обсерваторию по ключевым проблемам России, Карин Кнайсль вернулась к чтению лекций и написанию независимых статей, несмотря на продолжающуюся на Западе кампанию против нее, которой не видно конца.

Презентация завершилась автограф-сессией и бурной дискуссией, в ходе которой студенты и преподаватели могли задать вопросы лично Карин Кнайсль.

Мероприятие организовано Управлением по международным связям РГГУ.

Персоналии в новости:

Текст: Пресс-служба РГГУ