Отчет о работе научно-исследовательского студенческого семинара «Правовое исследование в финансовой сфере»
30.05.2024

Научный семинар является постоянно действующим студенческим научным объединением в рамках юридического факультета ИЭУП РГГУ, в работе которого принимают участие студенты юридического направления подготовки финансового профиля, а также магистранты, обучающиеся по магистерской программе «Юрист в финансовой сфере».

Основной целью деятельности научно-исследовательского семинара является выработка у студентов навыков обработки эмпирической информации и правил подготовки исследовательских работ (в том числе научных статей, магистерских диссертаций, монографий), аналитических заключений по проблематике финансового права с углубленным изучением состава методов отдельных финансово-правовых исследований, современных тенденций в развитии методологии науки финансового права. Правовое исследование в финансовой сфере рассматривается в различных аспектах: как форма развития правовой науки; многообразия видов правовых исследований для познания предмета финансово-правовой науки; стадий исследований и целеполагания, итогом которых будет являться новое научное знание как результат творческой научно-исследовательской деятельности в финансовой сфере.

Руководитель: Князева Е.Ю., доцент кафедры финансового права

Тел: (495) 250-65-42, почта: ele1038@yandex.ru

Первое заседание в рамках научно-исследовательского студенческого семинара, состоялось 20 февраля 2024 г., в рамках которого обсуждались актуальные проблемы реформирования пенсионной системы РФ, совершенствование и развитие налоговой системы в условиях цифровизации налоговой сферы, текущие изменения в действующем банковском и аудиторском законодательстве, реформирование банковской системы, в том числе изменения, связанные с выпуском цифрового рубля. В работе семинара приняли участие магистранты 1-го и 2-го курсов очной и очно-заочной форм обучения, всего 27 человек.

Второе заседание семинара было приурочено к научному мероприятию факультета экономики, которое состоялось 28 марта 2024 г. в смешанном режиме (в том числе в формате конференции Zoom) в рамках секции финансового права на Международной практической конференции «XXIV Чаяновские чтения – «Российская экономика в эпоху перехода к многополярному миру»». В ходе работы семинара магистрантами были подготовлены и опубликованы статьи в сборнике научных статей студентов «Юность науки»:

- Ануфриев П.А. Предпосылки и перспективы реформирования пенсионной системы в Российской Федерации // Юность науки: Сборник студенческих научных статей / Под ред. Н.И. Архиповой; Редколл.: Н.Ю. Сопилко, Т.М. Алиева, К.А. Чистякова, П.А. Костромин, И.А. Беляева. М.: РГГУ, 2024. 1 файл PDf: 302 с. Текст: электронный (магистрант 2-го курса очной формы обучения, Магистерская программа «Юрист в финансовой сфере», кафедра финансового права);

- Королёв Е.Э. Правовые аспекты применения технологии блокчейн в России // Юность науки: Сборник студенческих научных статей / Под ред. Н.И. Архиповой; Редколл.: Н.Ю. Сопилко, Т.М. Алиева, К.А. Чистякова, П.А. Костромин, И.А. Беляева. М.: РГГУ, 2024. 1 файл PDf: 302 с. Текст: электронный (магистрант 2-го курса очной формы обучения, Магистерская программа «Юрист в финансовой сфере», кафедра финансового права).

Был подготовлен и представлен доклад на секции кафедры финансового права.

С докладом на тему «Проблемные аспекты применения системы «Кадарбитр» в ходе реализации процедур банкротства» выступила Кардашева Елизавета, магистрант 2 курса очной формы обучения; ведущий юрист СРО «Стройальянс», Генеральный директор ООО «Эдванс Лигал Консалтинг».

В работе секции приняли участие магистранты МП «ЮФС» в качестве слушателей (1,2 курсов очной и 1 курса очно-заочной форм обучения, всего 19 человек).

Третье заседание научного семинара проходило 1 марта 2014 года в рамках итогового занятия по дисциплине «Правовое исследование в финансовой сфере», где магистрантами были представлены результаты научного исследования по избранным областям исследования.

Представленные магистрантами в процессе работы научно-исследовательского семинара выводы были апробированы в рамках проводимых научных мероприятий кафедры финансового права, юридического факультета, научные позиции получили соответствующую научную оценку. Обсуждались выводы и предложения по готовящимся к защите магистерским диссертациям, обсуждалась методология исследования в каждом отдельном случае. Помимо этого, авторами были подготовлены к публикации научные статьи, а также доклады для устного изложения, посвященные исследованиям в финансовой сфере, опубликованные и доложенные на сторонних научных мероприятиях.

Текст: Князева Е.Ю.
Фото: Князева Е.Ю.