25.06.2024

РГГУ продолжает активное сотрудничество со славянскими университетами - Российско-Армянским университетом, Белорусско-Российским университетом, Киргизско-Российским (Славянским) университетом, Российско-Таджикским Славянским университетом.  В качестве его важного элемента и в целях  поддержки развития деятельности центров евразийских исследований в славянских университетах - центраевразийских исследований им. Б. Б. Пиотровского  Российско-Армянскогоуниверситета, центра евразийских исследований им. А. А. Громыко Белорусско-Российского университета, центра евразийских исследований Н. М. Пржевальского Киргизско-Российского (Славянского) университета, центра евразийских исследований, Российско-Таджикского Славянскогоуниверситета ИЕиМИ РГГУ в течение июня 2024 г. реализовал проект«Развитие научно-образовательного сотрудничества со славянскими университетами по сохранению исторической памяти о Победе в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», приуроченный к 2025 году, объявленному в странах СНГ Годом 80-летия Победы в Великой Отечественной войне – Годом Мира и Единства в борьбе с нацизмом.

Подготовлены 4 комплекса методических рекомендаций для студентов и педагогов каждого славянского университета по проведению лекциипамяти, посвященной общей победе народов СССР в Великой Отечественной войне. Каждый комплекс составлен с учетом региональной специфики страны нахождения славянского университета-партнера и включает аннотацию; сведения об авторе (авторах); пояснительную записку; тематический рубрикатор; рекомендации по раскрытию тематических блоков; список рекомендуемой литературы и интернет-ресурсов; аннотируемые приложения (документальные источники).

Методические рекомендации разработаны под редакцией Е. И. Пивовара, академика Российской академии наук, доктора исторических наук, профессора, директора Института евразийских и межрегиональных исследований РГГУ.

Коллектив разработчиков:  Гущин А. В., кандидат исторических наук, доцент Института евразийских и межрегиональных исследований РГГУ, Катагощина М. В., кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института евразийских и межрегиональных исследований РГГУ, Левченков А. С., кандидат исторических наук, доцент Института евразийских и межрегиональных исследований РГГУ, Мухин М. Ю., доктор исторических наук, главный научный сотрудник Института российской истории РАН, старший научный сотрудник Института евразийских и межрегиональных исследований РГГУ, Ханова И. Е., кандидат философских наук, доцент Института евразийских и межрегиональных исследований РГГУ

Также подготовлены комплекты аудиовизуальных материалов к методическим рекомендациям. Каждый комплект включает: проморолик ипрезентацию в PowerPoint.

Методические рекомендации направлены в славянские университеты.

Текст: Гущин А.В.
Фото: Шихарева А.А.