Образование в туризме: презентация программ факультета востоковедения и социально-коммуникативных наук на форуме «Путешествуй!»
15.06.2024

15 июня 2024 года в 55 павильоне ВДНХ «Дом молодежи» в рамках Российского туристического форума «Путешествуй!» прошла увлекательная и информативная питч-сессия «Поступаем в ВУЗ». Мероприятие собрало большое количество участников, интересующихся перспективами высшего образования в сфере туризма, сервиса и гостиничного дела. На сессии выступил Александр Рустамович Акрамов, и.о. декана факультета Востоковедения и социально-коммуникативных наук Историко-архивного института (ИАИ). Он представил образовательные программы факультета и поделился уникальными особенностями каждого направления.

Акрамов А.Р. подробно рассказал о ключевых направлениях подготовки факультета, включая «Туризм», «Гостиничное дело» и «Сервис». Он отметил, что программы разработаны с учетом современных требований отрасли и ориентированы на подготовку высококвалифицированных специалистов, способных работать как на национальном, так и на международном уровнях. Программы бакалавриата («Международный и национальный туризм» с изучением китайского языка, «Креативные индустрии» и «Гостиничная деятельность») предоставляют студентам уникальные возможности для изучения иностранных языков и стажировок за рубежом.

Особый акцент был сделан на магистерских программах, которые включают «Управление импортозамещением в туризме» и «Сохранение культурного наследия и устойчивый туризм» и преподаются на английском языке. Программа «Технологии современного лидерства» и «Руководитель гостиничного предприятия» также пользуются высоким спросом среди студентов, стремящихся к карьерному росту в индустрии гостеприимства.

Докладчик подчеркнул, что факультет активно сотрудничает с международными университетами и организациями: с Токийским университетом, Пекинским университетом и Египетско-российским университетом в городе Бадр. Эти партнерства позволяют студентам проходить стажировки в ведущих мировых компаниях, таких как Lotte Hotel Moscow, Hyatt Regency и The Carlton, что значительно повышает их профессиональные навыки и конкурентоспособность на рынке труда.

В рамках презентации были также представлены данные о высоком уровне подготовки и востребованности выпускников факультета. Более 80% выпускников 2024 года уже работают в престижных компаниях и организациях, демонстрируя высокий уровень профессионализма и компетентности. Студенты имеют возможность участвовать в различных студенческих объединениях, таких как Клуб молодого отельера РГГУ, Кейс-клуб «Open & Sustainable Tourism» и Разговорный клуб китайского языка, что способствует их всестороннему развитию и профессиональному росту.

Особое внимание было уделено современным тенденциям в обучении: мультимедийной педагогике и UX/UI дизайну – что делает образовательные программы еще более актуальными и привлекательными для абитуриентов. Акрамов А.Р. подчеркнул важность эмоционального интеллекта и клиентоориентированности, аналитических навыков и исследовательской деятельности, цифровой грамотности и маркетинга, которые являются основными компонентами успешной карьеры в туризме и гостеприимстве.

Среди участников мероприятия были студенты первого курса программы «Гостиничное дело», они активно задавали вопросы и делились своими впечатлениями об учебе. Студенты отметили высокий уровень преподавания и разнообразие возможностей для практики и стажировок, которые помогут им уверенно смотреть в будущее и построить карьеру в сфере гостеприимства.

Завершая выступление, Акрамов А.Р. пригласил всех заинтересованных принять участие в конкурсах на поступление в 2024 году и стать частью успешного и динамичного сообщества факультета Востоковедения и социально-коммуникативных наук ИАИ.

Текст: Акрамов Александр Рустамович
Фото: Гордеева Мария Александровна