На заседании СНС «История российского чиновничества» обсудили Государственную плановую комиссию при СНК СССР
21.06.2024

19 июня состоялось заседание СНС «История российского чиновничества», в рамках которого со своим докладом на тему «Государственная плановая комиссия при СНК СССР: особенности, результаты и последствия индустриализации СССР в годы предвоенных пятилеток (1928-1941гг.)» выступил студент 1-го курса Исторического факультета направления «История» Валерий Галенко.

Свой доклад Валерий начал с анализа предпосылок, которые легли в основу создания Госплана СССР. Докладчик рассказал о состоянии экономики в период с 1910-1920-х гг., чтобы у слушателей возникло целостное понимание специфики исторического периода, напрямую влиявшей на деятельность Госплана. Также Валерий затронул историю создания данного органа и результаты проведенной им работы в 1930–1940 гг., подкрепляя свои тезисы обзорным статистическим материалом.

Докладчиком были отмечены и прокомментированы основные функции Госплана СССР, включающие в себя разработку единого общегосударственного хозяйственного плана, изучение положения и состояния экономики, формирование годовых и составление пятилетних планов. Подводя итоги, Валерий уделил особое внимание роли Госплана СССР в успехе предвоенных пятилеток (1928–1941 гг.) и результативности его деятельности.

Доклад вызвал большой интерес у слушателей, и в конце встречи они смогли обсудить интересующие их аспекты освещенной темы. На дискуссии были рассмотрены вопросы, касающиеся цели создания, кадрового состава и структуры Госплана СССР.

После выступления научный руководитель СНС «История российского чиновничества», кандидат исторических наук, доцент кафедры истории государственных учреждений и общественных организаций Исторического факультета Михаил Александрович Андреев вручил Валерию книгу «Второй пятилетний план развития народного хозяйства СССР 1933–1937 гг. Том 1» на память об интересном выступлении и участии в заседании СНС, а также пожелал успехов в дальнейшем развитии и изучении данной темы.

СНС «История российского чиновничества» благодарит Валерия за его доклад и ждет выступлений студента на следующих заседаниях!

Текст: У. Беюсова
Фото: И. Нестеров