В РГГУ стартовала Школа кураторов
18.06.2024

В РГГУ стартовала Школа кураторов

По решению Ученого совета РГГУ с 18 июня 2024 г. в стенах университета проводится Школа кураторов. В мероприятии принимают участие изъявившие желание преподаватели и сотрудники всех учебных подразделений. Они будут помогать первокурсникам адаптироваться к студенческой жизни. В этой деятельности в 2024-2025 учебном году будут задействованы 117 кураторов.

Необходимость проведения Школы была обозначена самими преподавателями, которые участвовали в опросе, посвященном кураторской работе в РГГУ. По результатам опроса составлена программа мероприятия.

В первый день обучения проректор по молодежной политике и социальной работе И.Р. Болквадзе выступил с презентацией, посвященной реализации молодежной политики в РГГУ и результатам работы по итогам 2023-2024 учебного года. Далее начальник Управления по работе со студентами М.Н. Балашов и начальник отдела по воспитательной работе со студентами Управления по работе со студентами А.Ф. Давлетшина рассказали о важных аспектах деятельности куратора и документах, необходимых для эффективной работы. Начальник отдела по социальным вопросам студентов Т.С. Меркулова проинформировала участников школы об условиях предоставления мест в общежитиях РГГУ и материальных выплатах обучающимся.

Во второй день участники Школы узнают о паттернах юношеского поведения и психологических особенностях взаимодействия с обучающимися, о профилактике стресса в работе со студентами и стресс-менеджменте, о маршрутизации студентов в случае возникновения межличностных конфликтов и способах помощи обучающимся, если возникли сложности в процессе адаптации.

Далее профильные специалисты расскажут кураторам о структуре студенческого самоуправления, включенности студентов старших курсов в адаптацию первокурсников, особенностях организации учебного процесса. Лучшими практиками кураторской работы поделятся победители конкурса «Лучший куратор года» 2023 года.

Школа кураторов организована Управлением по работе со студентами совместно с Психологической службой, Институтом психологии им И.Л. Выготского и Учебно-методическим управлением.

Текст: Пресс-служба РГГУ
Фото: Александра Кучерова, Пресс-служба РГГУ; Анастасия Некрылова