На заседании СНС «История российского чиновничества» обсудили деятельность первого Президента России Б.Н. Ельцина
20.06.2024

11 июня с докладом на тему «Борис Ельцин: путь к независимости. Штрихи к портрету» выступила студентка первого курса Исторического факультета направления «Публичная политика и социальные науки» Беюсова Ульяна.

В докладе был рассмотрен карьерный путь Бориса Николаевича, который к 1990 г. смог подняться от заведующего отделом строительства до председателя Верховного Совета РСФСР. Докладчик рассказала о трудностях, которые Б.Н. Ельцин преодолел на этом пути, поддерживаемых им идеях. Также Ульяна упомянула о причинах большой популярности Ельцина в народе, которая пришла к нему в результате его деятельности в Свердловском обкоме и Московском горкоме.

Большая часть доклада была посвящена участию Бориса Николаевича в подписании принятой 12 июня 1990 г. Декларации о государственном суверенитете РСФСР, к которой восходят истоки праздника «День России». Помимо провозглашения независимости, Декларация устанавливала верховенство законов РСФСР над актами СССР, разделение властей, многопартийность и политический плюрализм в Республике, а также определяла российский народ в качестве единственного источника власти. Многие считают ее первым шагом на пути к российскому суверенитету, ведь, по словам выступающей, принятые в ней положения помогли демократам России в дальнейшем противостоять Союзному центру.

Доклад вызвал большой интерес у слушателей, в конце заседания состоялась бурная дискуссия, посвященная политической деятельности Б.Н. Ельцина.

В конце заседания все присутствующие спели гимн России в честь наступающего праздника, а научный руководитель СНС «История российского чиновничества» кандидат исторических наук, доцент кафедры истории государственных учреждений и общественных организаций Галиева Диана Сагидовна вручила докладчику письменное издание мемуаров Б.Н. Ельцина «Президентский марафон» в качестве поздравления с ее первым выступлением.

СНС «История российского чиновничества» благодарит Ульяну за интересный доклад и желает ей успехов в научной деятельности.

Текст: У. Беюсова
Фото: И. Нестеров