РГГУ принял участие во Втором международном форуме министров образования стран БРИКС в Казани
19.06.2024

Второй международный Форум министров образования «Формируя будущее» прошел в Казани 9-13 июня. Среди участников – министры образования Китая, Ирана, Индии, Бразилии, Мексики и других стран.

Под председательством главы Минобрнауки России Валерия Фалькова 11 июня на полях Форума состоялась встреча министров образования этих стран. Впервые Министры образования стран БРИКС встретились на одной площадке в новом расширенном составе, обозначили приоритеты дальнейшей работы и подвели итоги развития межгосударственного объединения в области просветительских проектов на фоне глобальных мировых вызовов.

В ходе совещания участниками достигнут ряд договоренностей, согласно которым расширяется список приоритетных направлений подготовки в рамках проекта «Сетевой университет БРИКС» (планируется увеличение количества вузов-участников проекта до 20 от каждой страны). Участники совещания приняли решение создать рабочую группу по вопросу о взаимном признании квалификаций.

По просьбе МинОбрНауки РФ представители РГГУ во главе с В. И. Заботкиной, и. о. проректора по международному сотрудничеству, советника по международной деятельности РГГУ, сопровождали бразильскую делегацию в Москве 8-9 июня, а затем и в Казани – 9-13 июня.

8 июня в главном здании РГГУ делегацию принял ректор А.Б. Безбородов. Обсуждались перспективы взаимодействия, потенциальные совместные проекты в области образования и науки, вопросы обмена преподавателями и студентами, возможность создания программ двух дипломов. Обе стороны выразили уверенность в том, что сотрудничество будет способствовать укреплению научного потенциала обеих стран. Для бразильской делегации была организована экскурсия по РГГУ, включая историческое здание на Никольской. Также участники делегации посетили Международную выставку-форум «Россия» на ВДНХ и познакомилась с достопримечательностями Москвы.

На полях Форума состоялась встреча директора Департамента международного сотрудничества МинОбрНауки РФ К.О. Тринченко с делегацией Министерства образования Бразилии.

Кроме того, в Казани делегация РГГУ провела ряд встреч с представителями министерств высшего образования, в том числе Ирана, ЮАР и других стран БРИКС. На встречах были обсуждены вопросы сотрудничества между вузами этих стран и РГГУ.

По итогам совещания участники подписали Декларацию 11-й Встречи министров стран БРИКС по образованию, а также Протокол о присоединении Египта, Ирана и ОАЭ к Меморандуму о взаимопонимании по созданию Сетевого университета БРИКС от 2015 года.

Текст: Цыкатунова Ирина Александровна
Фото: Пресс-служба Форума министров образования «Формируя будущее»