Старший преподаватель ФМОПиЗР Павел Анисимов принял участие в круглом столе «Северная Европа: настоящее и будущее»
19.06.2024

18 июня в конференц-зале Института Европы РАН в смешанном формате состоялся круглый стол Совета молодых ученых ИЕ РАН и ФМЭиМП НИУ ВШЭ «Северная Европа: настоящее и будущее».

Программа

Северная Европа переживает период трансформации ка региональный центр силы. Начало этого процесса сопровождается украинским кризисом, расширением НАТО в регионе, глубокими экономическими и финансовыми кризисами, энергетическим поворотом, пандемией COVID-19. Всё это находит своё отражение во внешней политике с США, Евросоюзом, Россией, Китаем и другими глобальными политическими акторами. Изменения наблюдаются и во внутриполитических дискуссиях, стратегиях и принимаемых правительством решениях.

Задача Круглого стола состояла в том, чтобы объединить мнения молодых исследователей Северной Европы, рассмотреть внутреннюю и внешнюю политику стран региона, а также сделать прогноз о дальнейшем развитии политико-экономической ситуации в Северной Европе.

Круглый стол состоял из 2-х секций: «Политика и экономика в странах Северной Европы» и «Вопросы внешней политики стран Северной Европы в условиях геополитического кризиса».

От РГГУ с докладом «Экономическая политика правительства Й.Г. Стёре: проблемы и перспективы» на первой секции выступил старший преподаватель кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики ФМОПиЗР Павел Алексеевич Анисимов.

Текст: Павел Анисимов, ст. преподаватель ФМОПиЗР
Фото: Иван Скрипка, м.н.с. Отдела страновых исследований ИЕ РАН