Состоялась заключительная встреча СНО «Неомифологизм в литературе и культуре XVIII-XX вв.»
11.06.2024

11 июня состоялась заключительная встреча СНО «Неомифологизм в литературе и культуре XVIII-XX вв.». На семинаре был разобран фильм Яна Шванкмайера «Полено», подведены итоги академического года и вынесены на обсуждения планы на будущий учебный год.

Фильм "Полено" (2000) чешского режиссёра Яна Шванкмайера является экранизацией чешской народной сказки. Бездетная пара делает себе ребёнка из полена, он оживает и начинает поедать людей. Сама сказка присутствует в сюжете, её читает соседская девочка. Создатели фильма играют со сказочными и фольклорными мотивами, вплетая их в современность. Сказочное чудовище существует, потому что главные герои зависимы от общественного мнения и норм, которые диктуют им стиль жизни. При этом олицетворение этой нормы — дисфункциональная семья по соседству, где родители не обращают внимания на свою дочь, которая видит в чудовище единственного друга и в итоге скармливает Полену своего соседа.

Мифологизируются социальные отношения, особенно внутри семьи. Герои заводят ребёнка, потому что так положено. Об этом говорят плакаты на улицах, детей продают, как рыбу, люди вокруг сплетничают. Когда ребёнок появляется, родители оказываются неготовыми к такой ответственности и безоговорочно потакают своему жестокому сыну, скармливая ему людей.

Завершив анализ фильма, его аллюзий и неомифологического языка, участники приступили к обсуждению итогов академического года и планов на будущий.
 Крупным событием для СНО стало проведением второй конференции "Неомифологизм в культуре и литературе". Количество участников увеличилось, участники из нескольких институций выступили со своими докладами. В планах СНО подготовка к третьей конференции, а также публикация докладов в научных журналах. Большинство докладов постоянных участников легло в основу их курсовых и дипломных работ. Летом СНО продолжает функционировать, сотрудничая с муниципальными учреждениями и расширяя рамки изучения

Текст: Ольга Игоревна Докучаева, 2 курс, магистратура, ИФИ
Фото: Анастасия Андреевна Конева, 3 курс, бакалавриат, ИФИ