В Ближневосточном клубе РГГУ состоялся круглый стол, посвященный конфессиональному разнообразию Ближнего Востока и Северной Африки
04.06.2024

4 июня 2024 года в Ближневосточном клубе РГГУ состоялся круглый стол, посвященный конфессиональному разнообразию региона Ближнего Востока и Северной Африки. Мероприятие проходило в гибридном формате.

Модератором встречи выступил Игорь Леонидович Алексеев - кандидат исторических наук, доцент кафедры современного Востока и Африки ФВиСКН РГГУ, автор десятков статей в области исламоведения и истории арабского мира. С докладами выступали студенты как бакалавриата, так и магистратуры, обучающиеся по направлениям "Востоковедение и африканистика" и "Международные отношения". В ходе круглого стола звучали доклады на самые разнообразные и актуальные научные темы.

Так, например, студентки первого курса магистратуры по направлению "Востоковедение и Африканистика" Анастасия Ракитина и Юлия Оглоблина посвятили свои выступления религиозному разнообразию современного государства Израиль - нам удалось обсудить как уникальную народность эфиопских иудеев - фалаша, так и самобытное явление еврейских суфиев. Наши бакалавры - Анастасия Леонова и Екатерина Очир-Горяева, в своих докладах раскрыли такие актуальные темы, как христианство в Турции и роль ислама в этой республике.

Студентка третьего курса по направлению "Международные отношения" Галихина Анастасия подробно раскрыла в ходе своего выступления уникальное явление коптских христиан в современном Египте. Все студенты сопроводили свои выступления лаконичными презентациями.

После каждого доклада студентам удалось провести небольшие дискуссии, в ходе которых каждый участник круглого стола смог по-новому взглянуть на свои тезисы и найти для себя ещё больше новых полей для изучения.

От лица Ближневосточного клуба РГГУ и всех участников круглого стола мы выражаем благодарность и признательность Игорю Леонидовичу за экспертные комментарии, поддержку нашего сообщества и веру в молодых учёных. До встречи в новом семестре!

Текст: Ракитина Анастасия, 1 курс магистратуры
Фото: Леонова Анастасия, 3 курс бакалавра