Студенты факультета культурологии посетили Музей-усадьбу «Архангельское»
15.06.2024

Студенты факультета культурологии посетили Музей-усадьбу «Архангельское»

14 июня студенты и преподаватели факультета культурологии посетили Государственный музей-заповедник «Архангельское» с экскурсией

Экскурсию для студентов провели сотрудники музея и выпускники РГГУ - заместитель генерального директора по научно-просветительской деятельности Ольга Валериановна Нестерцева и старший научный сотрудник сектора керамики, стекла и фарфора Москалёва Анастасия Евгеньевна.

Ольга Нестерцева рассказала студентам об уникальном объекте, находящемся на территории заповедника – Театре Гонзаги. Театр был построен по заказу владельца усадьбы князя Николая Борисовича Юсупова итальянским художником Пьетро ди Готтардо Гонзагой и сохранился практически в неизменном виде до сегодняшнего дня. В театре представлены оригинальные декорации самого художника и воспроизведен занавес, разработанный также Гонзагой. Сейчас в здании театра проходит выставка «Образ русской усадьбы на сцене театра», экскурсию по которой провела для студентов Ольга Нестерцева. Выставка спровоцировала живое обсуждение того, как выглядела русская усадьба и какое значение она имела для театральной культуры в 19-20 вв.

Анастасия Москалёва показала студентам остальную часть музея-заповедника. Большой интерес у участников экскурсии вызвала выставка «Каретная галерея князей Юсуповых», проходящая в Западном Флигеле Дворца. В павильоне Каприз студенты познакомились с образцами Юсуповского фарфора и с повседневной посудой князей Юсуповых. Завершалась экскурсия посещением Храма-усыпальницы «Колоннада» и Храма Архангела Михаила.

Экскурсия оказалась познавательной не только с историко-культурной точки зрения, но и с профессиональной: студенты увидели, чем может заниматься выпускник факультета, услышали из первых уст, как создаются научно-просветительские проекты и выставки, а также познакомились с потенциальными работодателями.

Экскурсия была организована Ириной Михайловной Чирсковой, доцентом кафедры истории и теории культуры факультета культурологии.

Текст: Виктория Плужник
Фото: Виктория Плужник