На юридическом факультете прошел культурно-правовой марафон «Изобразительное искусство и право»
14.06.2024

С 15 мая по 15 июня бакалавры 2, 3, 4 курсов и магистры 1 курса юридического факультета (марафон охватил более 100 человек) выполняли задания по теме марафона «Фемида в искусстве».

Выбор жанров и произведений искусства оставался за участниками, однако большинство выбрало изобразительное искусство и скульптуру. Участники марафона нашли образ Фемиды в Государственной Третьяковской галерее, в здании Московского городского суда, в Арбитражном апелляционном суде, в картинной галерее им. И. Глазунова и других местах.

Многие студенты не ограничились только изображением богини правосудия, они нашли произведения живописи с изображением судебного процесса. Например, портрет Екатерины II в виде законодательницы в храме богини Правосудия Дмитрия Левицкого. Императрица представлена жрицей в храме богини Правосудия, следящей за исполнением законов для всеобщего блага. Кроме того, на картине есть статуя богини справедливости и правосудия – Фемиды.

Экспертная комиссия решила принять и знаменитую картину В. Сурикова «Боярыня Морозова», известную всем со школьных времен. Правосудие уже свершилось и боярыню Феодосию Морозову, закованную в кандалы, везут в монастырскую тюрьму, где она и скончалась, так и не приняв новой веры.

Еще одна известная картина «Княжна Тараканова» К. Флавицкого.  На полотне изображён каземат Петропавловской крепости, за стенами которой бушует наводнение. Именно здесь авантюристка Тараканова, выдававшая себя за дочь императрицы Елизаветы Петровны и сестру Емельяна Пугачева, была подвергнута продолжительному допросу фельдмаршалом князем Голицыны, во время которого давала различные показания.

Сложный выбор пришлось сделать экспертной комиссии (председатель к.ю.н., доцент Заиграева О.В.). Победителями стали Рухлова Регина (студент 2 курса), Аглиулина Рената (студент 3 курса), Кардава Диана и Кибизова Милена (магистранты 1 курса).

Текст: Заиграева О.В.
Фото: Заиграева О.В.