РГГУ ждет своих абитуриентов

РГГУ ждет своих абитуриентов

Вот уже 20 июня университет распахнет свои двери для будущих первокурсников. Какие изменения в приемной кампании ждут нас в 2024 году? Как можно подать документы? Об этом Первому каналу рассказала Ольга Макаревич, ответственный секретарь приемной комиссии РГГУ.

В 2024 году зачисление осуществляется по приоритетам зачисления, которые указываются в заявлении о приёме.

При зачислении по приоритетам от абитуриента требуется только одно – ответственно подойти к указанию приоритетов зачисления в заявлении о приеме. Далее при поступлении на бюджетные места нужно выбрать вуз, в который подается оригинал документа об образовании.

Если абитуриент представит в вуз оригинал документа об образовании и при этом пройдет по конкурсу хотя бы по одному приоритету, то он обязательно будет зачислен.

На места по договорам об оказания платных образовательных услуг зачисление осуществляется при наличии в РГГУ заключенного договора на оказание платных образовательных услуг, при положительных результатах ЕГЭ (вступительных испытаний) и оплате стоимости обучения за первый семестр 2023/2024 учебного года не позже сроков, установленных Правилами приема в РГГУ.

Что такое приоритеты зачисления?

Абитуриент указывает приоритеты зачисления на то или иное направление подготовки или специальность в соответствии со своими желаниями. Чтобы правильно указать приоритеты, абитуриенту нужно четко знать, куда он хочет поступить больше, а куда – меньше.

Приоритеты обозначаются цифрами. Чем больше цифра, тем ниже приоритет. Самый высокий приоритет обозначается цифрой 1. По направлению подготовки, на которое абитуриент хочет поступить больше всего, необходимо поставить приоритет «1», по направлению подготовки, на которое абитуриент хочет поступить меньше, – «2» и так далее.

Где и как указываются приоритеты зачисления?

Приоритеты зачисления указываются в заявлении о приёме. Приоритеты зачисления указываются по каждому направлению подготовки бакалавриата или специальности (или по каждому профилю при наличии отдельного конкурса), по каждой форме обучения.

Приоритеты зачисления указываются отдельно на бюджетные места и отдельно на платные места.

Как работают приоритеты зачисления?

Из всех приоритетов, указанных абитуриентом, определяется наиболее высокий приоритет, по которому данный абитуриент проходит по конкурсу на зачисление, т.е. высший приоритет.

Например, абитуриент подал заявление на 3 направления подготовки и проставил следующие приоритеты: Религиоведение – 1, Теология – 2, Философия – 3. По сумме баллов абитуриент проходит по конкурсу по 2-м направлениям подготовки: по «Философии» и по «Теологии». Приоритет по «Философии» - 3, по «Теологии» - 2, следовательно, высший приоритет определяется как «2», и абитуриент будет зачислен на «Теологию».

Любой поступающий (в т.ч. по квоте лиц с особыми правами) может подать заявление о приеме в 5 вузов.

В РГГУ можно подать документы на 3 направления подготовки (специальности), при этом по каждой из специальностей и каждому из направлений подготовки абитуриент может одновременно поступать на обучение по различным условиям поступления (разные профили, бюджетные и платные места, различные формы обучения).

Мы желаем всем абитуриентам успехов при поступлении и правильного выбора профессии!

Материал предоставлен Первым каналом.

Текст: Пресс-служба РГГУ
Фото: Пресс-служба РГГУ