В РГГУ прошла XII Международная научная конференция из цикла «Стены и мосты»

В РГГУ прошла XII Международная научная конференция из цикла «Стены и мосты»

30-31 мая 2024 года в РГГУ состоялась XII Международная научная конференция из цикла «Стены и мосты: междисциплинарные подходы в исторических исследованиях», организованная Центром междисциплинарных гуманитарных исследований РГГУ. Главная тема конференции этого года – «Форматы и пространства междисциплинарных взаимодействий».

В центре дискуссии оказались преимущества и проблемы «дисциплинарности» с точки зрения структурной «упорядоченности» и «свободы» исследовательского поиска. К участию были приглашены историки, проводящие междисциплинарные исследования, и представители иных наук, обращающиеся в своих трудах к исторической проблематике.

Конференцию открыл доклад Галины Гавриловны Ершовой «Смена исторических эпох: основной признак». Затем прозвучали выступления руководителя Института цифровых гуманитарных исследований Сибирского федерального университета (Красноярск) и доцента Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Андрея Юрьевича Володина «Гуманитарные данные: от единого знаменателя к lingua franca междисциплинарных исследований», профессора Томского государственного университета Натальи Валерьевны Трубниковой «Историческая память в мире больших данных и эвристический ресурс междисциплинарного трансфера исследовательских технологий: метавселенная или цифровой хаос?», профессора Томского государственного педагогического университета Олега Николаевича Мухина «История & психология: к проблеме междисциплинарного диалога», старшего научного сотрудника Института всеобщей истории РАН Анастасии Константиновны Шабуниной «Ассиметричные исследовательские модели в изучении социокультурных практик (на примере социальных процессов средневикторианской Англии)». Коллектив учебно-научного Мезоамериканского центра (доцент Дмитрий Дмитриевич Беляев, младшие научные сотрудники Сергей Викторович Вепрецкий и Сандра Альгимантасовна Хохрякова) представили доклад на тему «Эпиграфика древних майя в цифровую эпоху: перспективы и проблемы исследования».

В рамках конференции работали несколько секций. Круглый стол «Визуальное в истории» объединил специалистов, обращающихся в своих исследованиях к проблеме визуального поворота в истории (модератор – профессор Олег Мухин, участники – Вепрецкий С.А., Науменко Я.А., Демичева И.Ю., Борисова Г.А., Логутова А.В., Орехова С.Е., Лярский А.Б.). В рамках секции «Идентичность: ракурсы понятия» (модератор – профессор Галина Ершова, участники – Рябуха Е.В., Рябуха Ю.В., Шалыгина Н.В., Раттур М.В., Рогаева И.Е., Косиченко И.Н., Черепанова Р.С., Исаев Д.П.) обсуждались «войны памяти» на перекрестке дисциплинарных полей, различие присущих историческим поколениям смыслов и понятий. В секции «Междисциплинарные исследования в истории науки» (модератор – профессор РГГУ Евгения Долгова) приняли участие сотрудники Центра истории российской науки и научно-технологического развития (Науковедческого центра) РГГУ, Института истории естествознания и техники РАН, Тамбовского и Мариупольского государственного университетов (Медведь А.Н., Окунева М.О., Валькова О.А., Цинцадзе Н.С., Сивак О.А., Долгова Е.А.).

В рамках конференции работала молодежная площадка (модератор – доцент Иван Косиченко), на которой студенты РГГУ и других вузов России представили свои исследовательские проекты. Все доклады вызвали активное обсуждение, из которого авторы почерпнули немало полезного для продолжения научных исследований.

Для участников конференции состоялась экскурсия «Палаты Печатного двора», организованная сотрудниками Мультимедийного историко-культурного центра имени Ю.В. Кнорозова.

По итогам конференции будет опубликован сборник научных статей «Стены и Мосты – ХII: Междисциплинарные подходы в исторических исследованиях».

Текст: Евгения Долгова
Фото: Галина Борисова