В РГГУ состоялось торжественное вручение Второй Всероссийской премии медиаволонтёрства «#DоброMedia»
13.05.2024

16 мая состоялось торжественное вручение Второй Всероссийской премии медиаволонтёрства «#DоброMedia».

Проект направлен на поддержку добровольческой деятельности и на поощрение молодых талантов в сферах информационного освещения и массовых коммуникаций. В конкурсе участвовали студенческие СМИ, молодежные медиа, блогеры, журналисты, фотографы и другие представители медиасферы в возрасте от 14 до 35 лет, чей контент имеет особое социальное значение.

На конкурс поступило 1005 заявок в 9 номинациях из более чем 120 городов РФ: «Лучший видеопроект» (332 заявки), «Лучший фотопроект» (130), «Лучшее сообщество/блог» (180), «Лучший плакат» (48), «Лучший подкаст» (76), «Лучший медиатекст» (165), «Лучший медиацентр учебного заведения» (62), «Лучший медиапроект по сохранению ментального здоровья (40) и специальная номинация «Медиаволонтер года» (20). После работы представительного жюри в финал вышли 32 претендента на победу.

Наши победители:

Лучший видеопроект: Документальный фильм «Вижу сердцем», автор: Софья Владиславовна Лейбинен, г. Москва.

Лучший фотопроект: «Освещая путь», автор: Руслан Анатольевич Алимов, г. Казань.

Лучшее сообщество/блог: «Психология с котятами», автор: Данил Алексеевич Пуликов, г. Екатеринбург.

Лучший плакат: «Память будет жить в каждом поколении», авторский коллектив: Вержбицкая Алина Сергеевна, Джаркас Дана Гиясовна, Краскова Виктория Александрова, г. Майкоп.

Лучший подкастПодкаст «Law is», автор: Ярослав Александрович Стацурин, г. Москва.

Лучший медиатекст: «Что там за периметром: как живут дети, родившиеся в тюрьме», автор: Александра Артемовна Мосесова, г. Москва.

Лучший медиапроект по сохранению ментального здоровья: «Ты в порядке? Сталкинг», автор: Александра Константиновна Ломенкова, г. Новосибирск.

Лучший медиацентр учебного заведения: Медиацентр ЧГПУ им. Яковлева «Studline», г. Челябинск.

Специальная номинация «Медиаволонтер года», победитель – Мария Клинкова, г. Москва.

Инициатором и организатором Второй Всероссийской премии является Факультет рекламы и связей с общественностью РГГУ. Партнерами выступают президентская платформа «Россия – страна возможностей», «Росмолодежь. Добро», КОНКУРСЫ.РФ, экосистема «Лаборатория медиа», «Российский детско-юношеский центр», фармацевтическая компания «Кревель Мойзельбах», Ассоциация коммуникационных агентств России и электронная библиотечная система «Znanium», компания «ОЗЗИ Групп», компания «Домино Пицца».

Призы вручали члены жюри и представители компаний-партнеров: старший директор по связям с общественностью и ESG-проектам LG Electronics Шахнес Татьяна; генеральный директор digital-агентства «Клондайк» Болдырев Михаил; co-founder mads, спикер mads Пономарев Максим; директор по маркетингу компании «Кревель Мойзельбах» Маркина Алла; координатор по работе с партнерами проекта «Другое Дело» и платформы «Россия – страна возможностей» Цветкова Кристина; сотрудник отдела по работе с молодыми учёными Минобрнауки России, победитель премии Crystal Orange Award Семенова Арина; зав. кафедрой медиакоммуникаций ФРиСО РГГУ Волкова Виктория Викторовна; член совета Гильдии Маркетологов, декан факультета рекламы и связей с общественностью РГГУ Абаев Алан Лазаревич.

На торжественной церемонии перед вручением призов состоялся замечательный мастер-класс «Креативные техники», который провел co-founder mads Пономарев Максим.

Все финалисты Второй Всероссийской премии получили подарки и сертификаты от партнеров мероприятия: «Znanium», экосистема «Лаборатория медиа» (образовательный курс), mads (сертификат на обучение на 30 тысяч), программа «Мой ментор». Большое спасибо партнерам премии за фуршет – компаниям «Домино Пицца» и «ОЗЗИ Групп».

Координаторы проекта от РГГУ: Максим Калугин и Коробкова Юлия.

Мы поздравляем всех финалистов и победителей этого замечательного конкурса! До новых встреч!

Текст: Коробкова Ю.Е.
Фото: Матвей Будяков, Пресс-служба РГГУ; Коробкова Ю.Е.