Доцент РГГУ Светлана Тиханкина прочитала лекцию в Магнитогорске

Доцент РГГУ Светлана Тиханкина прочитала лекцию в Магнитогорске

21 февраля 2024 г. на площадке ФГБОУ ВО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова» состоялась всероссийская конференция молодых ученых «Тема Холокоста в исторической памяти и публичном пространстве». В работе конференции приняла участие доцент РГГУ, аналитик МНОЦ истории Холокоста и геноцидов РГГУ Светлана Тиханкина. Она прочитала лекцию «Холокост: уроки памяти для будущих поколений».  Затем доцент ЧелГУ Вячеслав Кузнецов подвел итого регионального этапа Международного конкурса «Холокост: память и предупреждение» в номинации «Исследовательские работы студентов».

В ходе конференции были заслушаны 7 докладов студентов ЧелГУ и и МГТУ им. Г.И. Носова: «Тема Холокоста в исторической политике современной России», «Антисемитское законодательство Хорватского движения «Усташи» в 1941-1945 гг.», «Тема преследования евреев в годы Второй мировой войны в исторической памяти канадцев», «Холокост в Прибалтике на примере лагеря Саласпилс», «Художественный фильм «Праведник» как исторический источник», «Змиёвская балка. История Холокоста в Ростове-на-Дону», «Тема Холокоста в американском общественном мнении» (по материалам американских СМИ).

Текст: МНОЦ иХиГ
Фото: Открытые источники