Шестое заседание СНС «Холокост и геноциды: культура памяти» в 2023/24 учебном году
11.06.2024

11 июня прошло очередное заседание студенческого научного семинара МНОЦ истории Холокоста и геноцидов РГГУ

Магистрантка 2 курса Факультета международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения программы «Политика памяти: Холокост и геноциды» Диана Фастовская представила доклад на тему «Культура памяти о Холокосте в Великобритании». В работе семинара приняли участие аспиранты, магистранты и студенты РГГУ и два эксперта – научный руководитель СНС, канд. ист. наук, проф. Илья Александрович Альтман и доцент РГГУ, аналитик МНОЦ истории Холокоста и геноцидов РГГУ, канд. филос. наук Светлана Анатольевна Тиханкина. Выступление вызвало бурную дискуссию. Участники задали выступающей вопросы о методологии и терминологии исследования, реакции еврейских общин Британии на события Холокоста, деятельности церкви Англии по спасению евреев и современных процессах сохранения памяти о Холокосте в Соединенном королевстве. Особый интерес у аудитории вызвала операция «Киндертранспорт», которая заключалась в перевозке и размещении на территории Великобритании еврейских детей. После вопросов Участники заседания высказали пожелания и замечания об исследовании Дианы Фастовской. Ими были выявлены достоинства доклада, а также были высказаны предложения по подготовке будущей диссертации. Следующее заседание Студенческого научного семинара «Холокост и геноциды: культура памяти» планируется в начале 2024/2025 учебного года.

Текст: МНОЦ иХиГ
Фото: Светлана Тиханкина