Студенты РГГУ посетили Общественный штаб по наблюдению за выборами в Москве

Студенты РГГУ посетили Общественный штаб по наблюдению за выборами в Москве

Студенты юридического факультета ИЭУП РГГУ посетили Общественный штаб по наблюдению за выборами в г. Москве.

15 марта 2024 г. группа студентов 2 и 3 курса юридического факультета (25 человек) совместно с к.ю.н. доцентом кафедры конституционного и международного права Заиграевой О.В. посетили Общественный штаб по наблюдению за выборами в Москве. По приглашению Вадима Ковалева, руководителя Общественного штаба, ребята смогли в режиме реального времени посмотреть, как проходят выборы на каждом избирательном участке в г. Москве. В. Ковалев рассказал о специфике работы наблюдателей, о возможности подать заявку в штаб, пройти обучение и проконтролировать честность голосования самостоятельно, став наблюдателем.

В здании штаба студенты увидели множество представителей СМИ, работу наблюдателей, а главное поняли, что наблюдателем может стать каждый, главное «гореть» своим делом. В процессе экскурсии студентам запомнилось несколько фактов: 1) в Москве 100000 человек воспользовались голосованием на дому из-за личных ограничений; 2) всего 3 страны мира имеют свою социальную сеть, браузер и антивирус: Россия, Китай, США.

Не обошлось и без острых вопросов. В первую очередь ребят интересовала тема фальсификации выборов. Но лично убедившись в том, как происходит электронное голосование («бюллетени» ДЭГа тоже существуют), как под прицелом сотен камер избиратели голосуют очно на своих участках, даже скептически настроенные студенты остались довольны.

Юридический факультет благодарит В.Ю. Ковалева за уникальную возможность посетить Общественный штаб.

Текст: Заиграева О.В.
Фото: Заиграева О.В.