Выставка советских икон открылась в Переславле-Залесском

Выставка советских икон открылась в Переславле-Залесском

В Переславле-Залесском открылась выставка советских икон – уникальных артефактов, кустарно создававшихся в период СССР во многих регионах страны. Выставка представляет дореволюционные фольговые иконы-«киотки», советские иконы Нижегородской, Ярославской, Воронежской, Липецкой областей. В подготовке выставки, реставрации и научных экспедициях принимали участие более 20 студентов факультета культурологии. Студентка 1 курса Полина Лебедева провела на выставке экскурсию и получила высокие отзывы посетителей.

Исследование советских икон и материальной религии эпохи СССР – новое научное направление, открытое сотрудниками факультета культурологии в 2021 г. Всероссийский проект исследования, реставрации и экспонирования в музеях РФ советских икон проводится под руководством профессора, директора Центра визуальных исследований средневековья и Нового времени Дмитрия Антонова и старшего научного сотрудника Центра Дмитрия Доронина. В проекте принимают участие бакалавры, магистранты и выпускники факультета культурологии. Студенты учатся работать в экспедициях, реставрировать иконы, изучать морфологию и социальную биографию вещей, создавать каталожные описания экспонатов, делать расшифровки полевых аудиозаписей, проводить экскурсии, выступать с докладами, писать научные тексты. Для многих учащихся работа в проекте, проводимом в Центре визуальных исследований средневековья и Нового времени факультета культурологии, дала возможность не только получить многие прикладные и теоретические навыки, но и сделать успешные шаги в карьере.

Выставка в Переславле-Залесском проходит во Владимирском соборе. Она продлится до 1 июля, после чего экспозиция переедет на музейную площадку в Нижнем Новгороде.

Текст: Антонов Д. И.
Фото: Антонов Д. И.