Прошло совместное заседание СНО «Советская повседневность» и Киноклуба

Прошло совместное заседание СНО «Советская повседневность» и Киноклуба

22 мая «Советская повседневность» и Киноклуб Исторического факультета организовали совместный просмотр фильма Самсона Самсонова «Одиноким предоставляется общежитие» 1983 г.

Научные общества Исторического факультета всё чаще устраивают совместные заседания, что позволяет выходить за рамки обычных форматов заседаний. Киноклуб и «Советская повседневность» уже не первый раз устраивают совместные заседания с просмотром фильма. Подобные мероприятия вызывают большой интерес у аудитории.

В этот раз для просмотра и анализа был выбран фильм Самсона Самсонова «Одиноким предоставляется общежитие». Спикером выступила Софья Дрогайцева - редактор СНО «Советская повседневность», где успешно ведёт рубрику о советском досуге. Студентка интересуется не только вопросами истории советской повседневности, но и кинематографом.

Просмотр фильма вызвал очень оживлённую реакцию у аудитории. Студенты обсуждали не только вопросы соотношение индивидуального и коллективного начал в советском социуме, но и повседневность общежития. Многие участники заседания – студенты, живущие в общежития. Молодые люди сравнивали современные условия и отношения между сожителями с советскими.

Софья основательно подошла к разбору фильма, рассказав аудитории о той эпохе, которая продемонстрирована в фильме, а также об интересных моментах съёмок.

В ходе дискуссии молодые люди также активно обсуждали вопросы выстраивания отношений и создания семьи. Софья также подробно рассказала, почему такой способ как знакомство по объявлению появился и активно распространялся в СССР. Участники заседания в качестве примера вспомнили другие советские фильмы, где продемонстрирована проблема одиночества и поиска второй половины.

Прошедшее заседание было последним в завершающемся учебном году для обоих обществ. Ответственный секретарь СНО «Советская повседневность», Тагильцева Софья, поблагодарили собравшихся за активное участие в мероприятиях, про анонсировала планы СНО на следующий год. Также студентка поблагодарила Киноклуб за совместную работу и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество.

Благодарим Софью Дрогайцеву за проведенное мероприятие и поздравляем с дебютом! Благодарим преподавателей за содействие «Советской повседневности» и Киноклуба, а также всех студентов, принимавших участие в мероприятиях! Всем желаем хорошей сессии и ждём встречи в следующем году!

Текст: С. Тагильцева
Фото: И. Нестеров, Ф. Апреленко