В РГГУ открылась выставка «А. С. Пушкину – от современного студенчества»

В РГГУ открылась выставка «А. С. Пушкину – от современного студенчества»

6 июня – в Международный день русского языка и к 225-летию со дня рождения великого поэта – в Российском государственном гуманитарном университете состоялось открытие выставки «А. С. Пушкину – от современного студенчества». Этот проект – первый в серии обменных студенческих выставок, которые будут организованы Музейным центром РГГУ.

Открыла выставку директор Музейного центра Российского государственного гуманитарного университета Ирина Викторовна Баканова. Она отметила неоценимый вклад Александра Сергеевича Пушкина в становление и развитие русского языка и в целом русской культуры и подчеркнула, что об актуальности произведений этого великого поэта и прозаика свидетельствуют представленные на выставке афиши музыкальных и драматических спектаклей, кинофильмов по произведениям А. С. Пушкина, книги, оформленные начинающими дизайнерами – студентами Международной академии бизнеса и управления (МАБиУ), обучающимися по направлению подготовки «Графический дизайн».

Руководитель проекта – доцент Учебного центра «Арт-дизайн» Российского государственного гуманитарного университета Елена Артемовна Ененко – обратила внимание на то, что выставочная политика Музейного центра РГГУ осуществляется в первую очередь с учетом образовательных программ университета. Экспозиция, посвященная А.С. Пушкину, связана с направлением подготовки «Графический дизайн», которое успешно реализуется в Учебном центре «Арт-дизайн» под руководством кандидата исторических наук, доцента Галины Викторовны Волковой, и создана по принципу обмена опытом между студентами родственных специальностей.

О пользе обмена опытом в области профессиональной подготовки студенчества, о важности знакомства молодых творцов с работами коллег говорил в своем выступлении директор Института дизайна и рекламы МАБиУ кандидат социологических наук Анатолий Дмитриевич Царюк, приглашая студентов РГГУ с обменной выставкой на территорию своего вуза.

Одна из участниц проекта, студентка МАБиУ Анастасия Слесарева, рассказала о своих подходах к разработке концепции графического оформления произведений А. С. Пушкина и поделилась намерением продолжать работу с пушкинскими сюжетами и образами.

Выставка организована Музейным центром РГГУ, факультетом истории искусства РГГУ, Учебным центром «Арт-дизайн» и Международной академией бизнеса и управления.

Координаторы проекта – Н. С. Тимофеева, О. Б. Кормышев.

Текст: Пресс-служба РГГУ
Фото: Александра Кучерова, Пресс-служба РГГУ