Круглый стол «‎Системный подход к развитию промышленного туризма в моногородах»‎
09.06.2024

3 июня 2024 года на факультете востоковедения и социально-коммуникативных наук состоялся научный круглый стол студенческого научного общества Кейс-клуба «Open & Sustainable Tourism» на тему «Системный подход к развитию промышленного туризма в моногородах».

Александра Владимировна Смирнова, автор исследования и активный участник нашего научного коллектива, представила участникам свою разработку концепции креативного промышленного пространства в моногороде Новотроицк в рамках промышленного туризма: анализ социально-культурной и экономической ресурсной базы моногорода Новотроицка и концептуальная модель креативного промышленного пространства «Сталь».

Особенно важно, что в дискуссии принял участие Вадим Юрьевич Ковалев - советник генерального директора по взаимодействию с органами государственной власти и устойчивому развитию, УК «Уральская сталь», который возглавляет практическую работу по развитию социальной и культурной среды города Новотроицк, что позволило успешно апробировать представленное исследование.

Александра Владимировна Смирнова уже не первый год разрабатывает тематику формирования современной городской среды; интегрирования новых креативны пространств в действующую туристскую карту города, и систематизацией привлекательных для туристов объектов.

Студенческое научное общество Кейс-клуб «Open & Sustainable Tourism» уделяет большое внимание формированию новой культурной туристской географии, которая развивается не в противовес традиционной, а как самостоятельная часть культурного сектора и креативной экономики города. Подобные креативные туристические пространства выполняют трёхстороннюю миссию – создают инфраструктуру для развития малого бизнеса с творческой составляющей, предлагают местным жителям альтернативное место досуга и привлекают туристов/экскурсантов из соседних городов и регионов.

Уже в конце июня 2024 года работа по развитию социальной и культурной среды города Новотроицк продолжится во время студенческой экспедиции «Открываем Россию заново», реализуемой студенческим научным обществом Кейс-клуба «Open & Sustainable Tourism» по гранту президентской платформы «Россия – страна возможностей» и программы Росмолодёжи «Больше, чем путешествие»!

Текст: Гордеева М.А.
Фото: Гордеева М.А.