В РГГУ прошел cтуденческий круглый стол «Системный подход к развитию промышленного туризма в моногородах»
03.06.2024

3 июня 2024 года на факультете Востоковедения и социально-коммуникативных наук состоялся круглый стол студенческого научного общества Кейс-клуба «Open & Sustainable Tourism» на тему «Системный подход к развитию промышленного туризма в моногородах».

Александра Владимировна Смирнова, автор исследования и активный участник нашего научного коллектива, представила участникам концепцию креативного промышленного пространства в моногороде Новотроицке в рамках промтуризма. Она привела анализ социально-культурной и экономической ресурсных баз моногорода Новотроицка и рассказала про концептуальную модель креативного промышленного пространства «Сталь».

Важно, что в дискуссии принял участие Вадим Юрьевич Ковалев – советник генерального директора по взаимодействию с органами государственной власти и устойчивому развитию, УК «Уральская сталь». Он возглавляет практическую работу по развитию социальной и культурной среды Новотроицка. Благодаря В.Ю. Ковалеву представленное исследование было апробировано.

Александра Владимировна Смирнова уже не первый год разрабатывает тематику формирования современной городской среды, занимается интеграцией новых креативных пространств в действующую туристскую карту города и систематизацией привлекательных для туристов объектов.

Студенческое научное общество Кейс-клуб «Open & Sustainable Tourism» уделяет большое внимание формированию новой туристической географии, развивающейся не в противовес традиционной, а в качестве самостоятельной части культурного сектора и креативной экономики города. Подобные туристические пространства выполняют три миссии: создают инфраструктуру для развития малого бизнеса с творческой составляющей, предлагают местным жителям альтернативное место досуга и привлекают туристов/экскурсантов из соседних городов и регионов.

Работа по развитию социальной и культурной среды Новотроицка продолжится в конце июня 2024 года во время экспедиции «Открываем Россию заново», реализуемой студенческим научным обществом Кейс-клуба «Open & Sustainable Tourism» по гранту президентской платформы «Россия – страна возможностей» и программы Росмолодёжи «Больше, чем путешествие».

Текст: Гордеева Мария Александровна
Фото: Гордеева Мария Александровна