Студенты РГГУ приняли участие в культурно-творческом интерактивном мероприятии - во Всероссийской онлайн олимпиаде по литературе и литературоведению англоговорящих стран
25.04.2024

23 апреля 2024 года состоялась Всероссийская онлайн олимпиада по литературе и литературоведению англоговорящих стран. В этом культурно-творческом интерактивном мероприятии приняли участие студенты РГГУ. Преподаватели кафедры иностранных языков факультета международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения ИАИ РГГУ стали наставниками студентов в подготовке к олимпиаде.

Олимпиада ориентирована на повышение коммуникативной компетенции участников, формирование и развитие учебно-познавательной и общекультурной компетенций, способствует расширению кругозора, повышению интереса к изучению культуры, истории и литературы англоговорящих стран.

Участники:

1.     Болотная Марианна Владимировна, ФМОПиЗР ИАИ, ЗР Европа, 1 курс

2.     Верстова Арина Борисовна, ФЖ,1 курс

3.     Гаюльская Дарья Викторовна, ФЖ,1 курс

4.     Маркова Юлия Владимировна, ФМОПиЗР ИАИ, МО, 1 курс

5.     Нечушкин Никита Владимирович, ФМОПиЗР ИАИ, ЗР Европа 1 курс

6.     Никоненко Марина Леонидовна, ФМОПиЗР ИАИ, ЗР Европа 1 курс

7.     Селезнева Екатерина Леонидовна, ФМОПиЗР МО, 1 курс

8.     Чукаева Алина Алексеевна, ФЖ,1 курс

9.     Шин Александр Олегович, ФМОПиЗР ИАИ, ЗР Европа, 1 курс

10.   Юрченко Полина Ивановна, ФМОПиЗР ИАИ, ЗР Европа, 1 курс

Участие в этом культурно-творческом интерактивном мероприятии позволило студентам проявить свою творческую и аналитическую деятельность, способствовало развитию их способностей анализировать художественный текст на английском языке, выделять лексико-стилистические средства, создающие образность. Студенты РГГУ, (участники Олимпиады) отметили, что задания были непростыми, но интересными и познавательными.

Задания Олимпиады:

1.     Задания на определение названия литературного произведения и его автора по трем деталям (эпизодам).

2.     Задания на умение дополнить цитату известного американского автора (вставить одно слово.)

3.     Задания на определение соответствия выделенных в тексте слов и фраз с названиями стилистических приемов.

4.     Творческое задание.

Среди призеров Всероссийская онлайн олимпиады есть две студентки РГГУ. Поздравляем Юрченко Полину и Гаюльскую Дарью!

Преподаватели кафедры иностранных языков факультета международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения ИАИ РГГУ желают призерам дальнейших успехов в их познавательной и творческой деятельности.

Выражаем благодарность организаторам олимпиады - «Государственному университету просвещения» https://olympiada.eduprosvet.ru/olympengl/#about

Текст: Татьяна Маркелова, ст.преподаватель кафедры иностранных языков ФМОПиЗР
Фото: Татьяна Маркелова, ст.преподаватель кафедры иностранных языков ФМОПиЗР