V лекция профессора РГГУ Владислава Раздъяконова об эзотеризме

V лекция профессора РГГУ Владислава Раздъяконова об эзотеризме

5 июня в онлайн лектории Центра изучения религий состоялась заключительная лекция профессора РГГУ Владислава Станиславовича Раздъяконова об исследованиях эзотеризма.

5 июня в 19:00 состоится IV лекция профессора кафедры истории религии Учебно-научного Центра изучения религий Владислава Раздъяконова в рамках открытого онлайн курса "Введение в исследования эзотеризма".
Курс проводится на базе он-лайн лектория Центра изучения религий и предназначен для поступающих на магистерскую программу "Эзотеризм и мистицизм: история, учения, практики".

Заключительная лекция серии была посвящена проблеме отношений науки и эзотеризма в исторической и теоретической перспективах. В заключительной лекции было рассказано об отличиях онтологического и дискурсивного подходов к определению отношений науки и эзотеризма, раскрыто содержание разных типов отношения эзотеризма и науки - конфликтного, дополнительного, независимого и синтетического.

Каждый из типов был проиллюстрирован конкретными примерами, кроме того, были обозначены исторические корни формирования различных типов отношений, было определено значение таких значимых для истории отношений науки и эзотеризма феноменов как "сциентизм" и т.н. "древняя наука", раскрыта дискуссия историков о категории "оккультные науки".

После окончания курса докладчик ответил на некоторые вопросы абитуриентов, планировавших поступать на магистерские программы Центра изучения религий.

Текст: В.С. Раздъяконов
Фото: В.С. Раздъяконов