IV лекция профессора РГГУ Владислава Раздъяконова об эзотеризме

IV лекция профессора РГГУ Владислава Раздъяконова об эзотеризме

29 мая состоялась IV лекция профессора РГГУ Владислава Станиславовича Раздъяконова об эзотеризме

29 мая в 19:00 состоялась IV лекция профессора кафедры истории религии Учебно-научного Центра изучения религий Владислава Раздъяконова в рамках открытого курса "Введение в исследования эзотеризма".

В первой части лекции былрассмотрен антропологический подход к исследованию эзотеризма, обозначены ключевые методологические проблемы исследования эзотерических сообществ и движений, выявлено значение эмического и этического подходов в академическом исследовании, отмечены трудности и преимущества полевой работы и практики "плотного описания" наблюдаемой "живой религии", содержательное определение включенного наблюдения, антропологические теории магии.

Во второй части лекции был рассмотрен социологический подход к исследованию эзотеризма, прежде всего, его генезис в социологических исследованиях религиозных объединений, влияние социальных процессов - секуляризации, глобализации, коммодификации, медиатизации, цифровизации на развитие эзотеризма в позднее Новое время и современности, концепция "культовой среды" Колина Кэмпбелла, социальные функции религиозных практик, значение современной социологии знания для понимания специфики эзотерического дискурса.

Текст: В.С. Раздъяконов
Фото: В.С. Раздъяконов