Факультет культурологии РГГУ продолжает укрепление межинституциональных связей с музейными архивами
04.06.2024

3 июня 2024 г. студенты факультета культурологии в сопровождении доцента кафедры истории и теории культуры Галины Андреевны Шматовой посетили архив Музея современного искусства «Гараж» и Медиатеку ГМИИ им. А.С. Пушкина.

Факультет культурологии РГГУ продолжает знакомить студентов с потенциальными местами прохождения практики в следующем учебном году, а возможно – и трудоустройства.

Группа студентов познакомилась с институциональным архивом Музея современного искусства «Гараж». Хранитель архива Марина Жиряева познакомила студентов с принципами структурирования архива, а также со спецификой работы в архиве современного искусства. Культурологи на практике попробовали определить предназначение тех или иных предметов из хранения, услышали увлекательные истории о том, как собирался архив «Гаража», узнали о том, что такое «древо архива», как составляется опись поступающих единиц. И конечно, получили приглашение вернуться в архив уже в качестве исследователей, готовящих курсовые и дипломные исследования в РГГУ.

Далее студенты познакомились с Медиатекой ГМИИ имени А.С. Пушкина. Куратор Медиатеки, аспирантка факультета культурологии РГГУ Марта Яралова  рассказала, что для работы с архивами сложной медиальной природы важен комплексный взгляд на поле культуры, систему взаимосвязей в нем, поэтому культурологам рады здесь в качестве волонтёров и практикантов. На показательных примерах Марта раскрыла, как важно сохранение в различных медиальных формах документации современного искусства (чтобы сохранить не только само произведение, но и тот режим просмотра, который предлагался зрителям). Студенты выразили живую заинтересованность в возможностях дальнейшего институционального сотрудничества и прохождении практики. Как выяснилось, сейчас сотрудники архива ведут активную работу над публикацией дневников  Леонида Прохоровича Талочкина, как известно, часть его богатейшей коллекции долгое время была представлена в выставочных пространствах РГГУ.

Текст: Шматова Г. А.
Фото: Шматова Г. А.