Клуб молодых историков завершил работу в текущем учебном году

Клуб молодых историков завершил работу в текущем учебном году

29 мая состоялось заключительное в текущем учебном году заседание Клуба молодых историков РГГУ. Гостем клуба стала Наталья Емельянова, студентка второго курса исторического факультета РГГУ.

В своём выступлении "Авангардистки русского зарубежья: Александра Экстер и Марианна Верёвкина в современной российской историографии" Наталья Емельянова продемонстрировала, как в современной российской научной литературе воспринимается связь художественной эмиграции с культурными процессами в России, а также соотношение символизма и экспрессионизма в авангарде.

Помимо всего прочего, выступающая отметила, что в исследованиях отечественных историков многогранная деятельность А.А. Экстер и М.В. Верёвкиной сопряжена с рядом фактологических ошибок, а сами работы носят по преимуществу описательный характер. Недостаточное освещение в творческой биографии художниц-эмигранток получил и гендерный аспект.

В заключение мероприятия участники обсуждения высказали собственное видение проблематики и предложили пути дальнейшей научно-исследовательской работы.

До встречи в новом учебном семестре!

Текст: Т. Канивец
Фото: И. Нестеров, Ф. Апреленко