В РГГУ в онлайн-формате состоялось очередное заседание Клуба по американистике
25.05.2024

В РГГУ в онлайн-формате состоялось очередное заседание Клуба по американистике

23 мая (четверг) 2024 г. в 20.00 в онлайн-формате состоялось очередное заседание Клуба по американистике.

Тема заседания: «Правда ранит: недавние документальные фильмы, освещающие острые американские проблемы» (The Truth Hurts: Recent Documentary Films Confront Tough American Issues). В роли спикера выступит режиссер-документалист Майкл Бекелхимер (Michael Beckelhimer).
Каждый год в США выпускается множество документальных фильмов, в основном о голливудских знаменитостях, музыкантах и природе. Мы рассмотрим некоторые из более серьезных фильмов прошлого года, которые затрагивают «горячие» политические и социальные вопросы, такие как роль полиции, история чернокожих и восстание у Капитолия 6 января. Также мы обсудим общественные реакции на эти фильмы и общую тенденцию к созданию документальных фильмов на социальные темы.

Майкл Бекелхимер — специалист по цифровому маркетингу, консультант по культуре и режиссер-документалист. В своем последнем фильме «Пушкин — наше все» он попытался объяснить, почему Пушкин стал таким важным для россиян. Его нынешний фильм, находящийся в разработке, посвящен отношению россиян к США в 1970-х, 1980-х и 1990-х годах. Этим летом Майкл ведет программу для кинематографистов-документалистов из России, которые приедут в США, чтобы снимать собственные фильмы на американскую тематику. Он живет в Александрии, штат Вирджиния, через реку от Вашингтона, округ Колумбия.

Организатор и модератор заседания – Виктория Ивановна Журавлева, д.и.н., зав. кафедрой американских исследований факультета международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения РГГУ.

Ответственный секретарь клуба – Антон Сергеевич Панов, к.и.н., доцент кафедры американских исследований факультета международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения РГГУ.

Текст: Антон Панов, к.и.н., доцент кафедры АИ ФМОПиЗР ИАИ
Фото: Антон Панов, к.и.н., доцент кафедры АИ ФМОПиЗР ИАИ