В РГГУ состоялась презентация книги Фрэнка Костиглиолы

В РГГУ состоялась презентация книги Фрэнка Костиглиолы

В четверг 14 марта 2024 г. состоялось очередное заседание клуба по американистике. С презентацией своей последней книги «Кеннан. Жизнь между мирами» (Kennan. A Life between Worlds, Princeton University Press) выступит Фрэнк Костиглиола, почетный профессор Университета Коннектикута (a Board of Trustees Distinguished Professor, University of Connecticut).

Фрэнк Костиглиола вырос в Спринг-Вэлли, штат Нью-Йорк. В возрасте 25 лет он защитил докторскую диссертацию и стал доцентом Университета Род-Айленда. Он является автором многих книг по международным отношениям США и интересуется тем, как пересечения личных связей и политических отношений повлияли на них в XX-XXI веках.

В 2014 году Фрэнк Костиглиола опубликовал «Дневники Кеннана» (W.W. Norton), получившие премию Линка-Кюля, присуждаемую Обществом историков американских международных отношений (SHAFR) за редактирование документальных фильмов. В свою очередь книга 2012 года «Утраченные союзы Рузвельта: как личная политика помогла начать холодную войну» (Принстон) получила премию Роберта Х. Феррелла SHAFR за лучшую книгу.

В июне 2022 года SHAFR вручил ему Премию Гребнера, присуждаемую раз в два года — награду, присуждаемую за достижения в области науки, преподавания и служения профессии. В январе 2023 года издательство Princeton University Press опубликовало его 541-страничную биографию Джорджа Ф. Кеннана «Жизнь между мирами». Основанная на множестве ранее неиспользованных источников, эта книга исследует внутреннюю жизнь Кеннана и его сложные отношения с Россией. Издательство университета Принстон также опубликовало новое издание классической книги Кеннана 1956 года «Россия выходит из войны». В книгу включена новая статья Фрэнка Костиглиолы, в которой, среди прочего, обсуждается поразительный эпилог книги. Это был постскриптум, который Кеннан написал, но не осмелился опубликовать. Фрэнк Костиглиола нашел эпилог в машинописном тексте книги «Россия выходит из войны», подаренной ему дочерью Кеннана, Джоан Кеннан.

В настоящее время он работает над биографией историка Уолтера Лафебера, а также над полностью обновленным четвертым изданием книги «Объяснение истории американских международных отношений» для издательства Кембриджского университета. В новое издание войдут эссе 21 видного историка. Цель книги - разъяснить инновационные методологии, объясняя, как исследовать и писать историю таких сложносочиненных тем, как окружающая среда/история международных отношений или история влияния расы на международные отношения.

Организатор и модератор заседания – Виктория Ивановна Журавлева, д.и.н., зав. кафедрой американских исследований факультета международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения РГГУ.
Ответственный секретарь клуба – Антон Сергеевич Панов, к.и.н., доцент кафедры американских исследований факультета международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения РГГУ.

Текст: Антон Панов, к.и.н., доцент кафедры АИ ФМОПиЗР ИАИ
Фото: Антон Панов, к.и.н., доцент кафедры АИ ФМОПиЗР ИАИ