В РГГУ состоялся студенческий круглый стол «Магистратура – важный этап в построении профессиональной карьеры»
20.05.2024

20 мая 2024 г. состоялся Студенческий Круглый стол «Магистратура – важный этап в построении профессиональной карьеры»

Участниками Круглого Стола стали магистранты и студенты бакалавриата факультета управления, экономического факультета и факультета рекламы и связей с общественностью.

Данное мероприятие профориентационного характера было направлено на формирование понимания роли магистратуры в системе высшего образования и ее необходимости в построении профессиональной карьеры.

С приветственным словом к участникам Круглого стола обратились организаторы и модераторы данного мероприятия: к.э.н., доцент кафедры маркетинга Л. Корчагова и к.э.н., доцент кафедры маркетинга Т. Рыжкова. Они отметили важную роль магистратуры в системе высшего образования, а также ее необходимость для построения профессиональной карьеры и достижения профессиональных высот.

Далее с докладами выступили магистранты 1-го курса факультета управления, обучающиеся по направленности «Управление маркетингом».  В своих докладах они рассказали овыборе программы обучения в магистратуре, об обучении по выбранной программе и ее влиянии на их профессиональный рост.

Абрамова Дарья и Шульга Наталья выступили с докладом, в котором рассказали о месте магистратуры в системе высшего образования, о том, зачем нужна магистратура и что она дает, а также поделились собственным опытом обучения.

Затем выступила Сучилина Анастасия: она рассказала о преимуществах, которые дает квалификация магистра на рынке труда. Савельева Екатерина подготовила сообщение о своем пути в магистратуру, о личном опыте выбора вуза и направления подготовки. Смирнова Лидия рассказала о своем опыте обучения на бакалавриате и поступления в магистратуру, аМалышева Татьяна – о том, как ей помогают знания и навыки, получаемые в процессе обучения в магистратуре, в ее профессиональной маркетинговой деятельности. Ануфриева Виктория в своем выступила отметила, что очень важно сделать правильный выбор направления подготовки и программы обучения в магистратуре. Докладчики подчеркнули, что уже сейчас обучение в магистратуре позволяет им занимать более высокие должности и быть более конкурентоспособными в своей профессии.

Обсуждаемая тема вызвала большой интерес среди участников Круглого стола – студентов бакалаврита (как потенциальных абитуриентов и впоследствии будущих студентов магистратуры).  Они отметили, что если ранее они еще не были уверены в необходимости поступления в магистратуру, то выступления докладчиков убедили их окончательно.

В завершении Круглого стола организаторы подвели итоги и поблагодарили всех участников за интересные выступления и дискуссию, а также отметили необходимость и важность проведения подобных мероприятий, где студенты разных курсов и уровней обучения могут обмениваться полезным опытом.

Организатор мероприятия: кафедра маркетинга факультета управления ИЭУП РГГУ.

Текст: Корчагова Лариса Алексеевна
Фото: Корчагова Лариса Алексеевна