Состоялась ознакомительная экскурсия студентов юридического факультета в Арбитражный суд г. Москвы
30.05.2024

29 мая 2024 года под руководством кандидата юридических наук, доцента, заместителя декана по учебной работе Беловой Татьяны Викторовны была организована ознакомительная экскурсия студентов Юридического факультета ИЭУП РГГУ в Арбитражный суд г. Москвы.

В ходе встречи заместитель руководителя секретариата Председателя суда Богородская Мария Владимировна рассказала студентам об истории суда и строительстве здания, в котором располагается суд, организации его работы, подсудности и особенностях рассмотрения дел. Кроме этого Мария Владимировна рассказала о работе судей и аппарата суда, использовании новейших технологий в деятельности суда (конференц-связь, аудио-, видеозапись и др.), а также председателях суда, возглавлявших его в разные годы, процедуре назначения судей, количестве рассматриваемых дел и нагрузке на отдельные составы суда.

За время экскурсии в суде студенты стали слушателями ряда судебных заседаний по банкротству, по спорам, возникающим из корпоративных правоотношений, присутствовали при рассмотрении спора, связанного с регулированием правоотношений в условиях санкций и другим категориям дел.

Наши студенты посетили также зал для проведения научных и пресс-конференций, зал заседаний и музей истории суда, рабочий кабинет судьи, пообщались с помощником судьи банкротного состава. По окончании экскурсии представителям суда студентами были заданы многочисленные вопросы.

Юридический факультет выражает благодарность председателю Арбитражного суда г. Москвы Н.А. Новикову за взаимное сотрудничество в области правового просвещения студентов нашего ВУЗа по вопросам, связанным с рассмотрением дел, а также заместителю руководителя секретариата Председателя суда Богородской М.В. за содействие в организации и проведении экскурсии, а также судье В.А. Лаптеву за информативность практического материала об особенностях арбитражного судопроизводства, необходимого для закрепления теоретических знаний студентов, полученных в Университете, в том числе, о специфике рассмотрения судом дел в условиях санкционного давления на предпринимательские правоотношения.

Текст: Белова Т.В.
Фото: Белова Т.В.