В РГГУ прошла лекция «Ливан после революции»

В РГГУ прошла лекция «Ливан после революции»

24 мая состоялась лекция «Ливан после революции». Встреча прошла в онлайн-формате. Спикером выступил Медведко Сергей Леонидович, кандидат исторических наук и научный руководитель нашего Ближневосточного клуба.

Цель данной встречи заключалась в воспроизведении исторических событий, происходящих во время революции. Спикеру посчастливилось находиться в этом регионе.

Лекция началась с погружения участников в историю революции. Сергей Леонидович напомнил о событиях в Сирии, которые повлияли на увеличение потока беженцев. Также он обратил внимание на экономическое положение Ливана в те года и отметил влияние Франции на этот регион. Спикер в красках описал события тех дней, рассказал про культуру и менталитет местных жителей. В особенности лекция запомнилась личными рассказами Сергея Леонидовича.

После выступления каждый смог задать интересующий его вопрос. Так, к лекции подключился председатель Ближневосточного клуба Питерского университета. Он поинтересовался перспективой развития отношений между странами Ближнего Востока. На свой вопрос он смог получить подробный ответ.

После завершения официальной части спикер предложил запланировать следующую лекцию, посвященную ландшафту Ливана, а также его географии.

БВК РГГУ планирует проводить еще больше лекций о странах БВ. Присоединяйтесь к нам и изучайте самый увлекательный регион мира.

Текст: Леонова Анастасия, 3 курс ИЕиМИ
Фото: Леонова Анастасия, 3 курс ИЕиМИ