В РГГУ прошла встреча «Merhaba», организованная Ближневосточным Клубом РГГУ

В РГГУ прошла встреча «Merhaba», организованная Ближневосточным Клубом РГГУ

15 мая 2024 г. в 304 аудитории 2-го корпуса РГГУ прошла встреча «Merhaba», организованная Ближневосточным Клубом РГГУ.

Встречи Ближневосточного клуба РГГУ предоставляют возможность каждому желающему выучить грамматику турецкого языка, расширить словарный запас, а также познакомиться с единомышленниками. 15 мая встреча проходила как в очном, так и в онлайн-формате.

В ходе занятия участники смогли выучить конструкции «var» и «yok», которые в русском языке обозначают наличие или отсутствие предмета. В начале лекции спикер в подробностях объяснил все аспекты темы, а также привел множество примеров того, как можно использовать данные конструкции. После этого участники смогли перейти к практике: спикер включил обучающее видео, которое позволило отработать навыки аудирования. Для расширения словарного запаса, а также практики произношения студенты прочитали короткий текст и ответили на вопросы по нему.

Каждый желающий смог задать интересующие его вопросы по теме. Так, например, один студент уточнил разницу между словами “hayır” и «yok», на что получил подробный ответ.

Данная встреча была последней в этом учебном году. За это время студенты научились приветствовать друг друга, задавать вопросы, говорить, откуда они, на турецком языке. Все желающие могут присоединиться к нашим занятиям со следующего учебного года как онлайн, так и очно.

Текст: Леонова Анастасия, ИЕиМИ 3 курс
Фото: Леонова Анастасия, ИЕиМИ 3 курс