Прошло первое заседание СНС «История российского чиновничества»

Прошло первое заседание СНС «История российского чиновничества»

30 мая на заседании СНС «История российского чиновничества» с докладом на тему «Кадровый состав и трудовая дисциплина Наркомпроса РСФСР в 1919–1920  гг.» выступил кандидат исторических наук, доцент кафедры истории государственных учреждений и общественных организаций Исторического факультета Михаил Александрович Андреев.

В ходе своего выступления Михаил Андреев рассказал о процессе формирования Наркомата просвещения РСФСР, а также о главных лицах, стоящих у истоков создания этого государственного органа. Особое внимание докладчик уделил политической биографии первого народного комиссара просвещения РСФСР - Анатолия Васильевича Луначарского.

Михаил Андреев подробно рассказал об образовании отделов, проблеме привлечения кадров и их работе на занимаемых должностях. Также в выступлении были затронуты вопросы сокращения кадрового состава, которые начали происходить с осени 1918 года: уже тогда он насчитывал около 3 тыс. сотрудников. Особое внимание было уделено рассказу об аспектах трудовой дисциплины, организации выплат заработных плат и контроле за рабочим процессом.

Доклад вызвал большой интерес у слушателей, в конце встречи они смогли задать интересующие их вопросы. К тому же все присутствующие ознакомились с публикациями по теме заседания, предоставленными самим Михаилом Андреевым.

СНС «История российского чиновничества» выражает огромную благодарность Михаилу Александровичу Андрееву за доклад и с нетерпением ждет его будущих выступлений.

Текст: Д.С. Галиева
Фото: А. Филатова