Встреча из цикла Христианские ценности в современном мире

Встреча из цикла Христианские ценности в современном мире

30 мая состоялась очередная встреча из цикла Христианские ценности в современном мире на тему: "Жизнь и смерть в христианской культуре".
Участники познакомились с культурологическим контекстом отношения к смерти в древности, в средневековье, в эпоху постмодерна: увидели "отчуждение смерти", выведение её из контекста семьи и рода ("Любовь к родному пепелищу, любовь к отеческим гробам..." как у А. С. Пушкина). Но смерть всегда была важнейшим антиподом жизни, ведь "momento more"- помни о смерти. Это значит живи, цени время, успей сделать самое важное, стремись к смыслу.
Христианство принесло совершенно новый вектор жизни, где смерть как разделенность, отказ от общения в любви - преодолима. И физическая смерть не равна духовной, и наоборот. И что смерть можно побеждать: хотя бы у одного Человека это получилось.
Интересная дискуссия развернулась за чаепитием. Она касалась экзистенциальных вопросов. В итоге сложилось представление о том, что только экзистенциальные смыслы, делают человека "живым", в противовес всему тому внешнему абсурду ( по А.Камю), который толкает нас отгородиться и закрыться пытается нас лишить опоры, спрятаться вовнутрь. Но выход есть, и он нам открыт.

Ответственный: преподаватель кафедры ПиПО ФПО ИП им. Л.С.Выготского, к.пс.н Е.В. Бахадова

Текст: Бахадова ЕВ. Крошина ЛВ.
Фото: Кайкова МВ