Дачную повседневность в СССР обсудили на заседании СНО «Советская повседневность»
14.05.2024

Доклад «Дача и дачники: особенности загородного отдыха советского человека» представила, аспирант Исторического факультета Историко-архивного института РГГУ, Евгения Левицкая.

Заседание открыла, заместитель декана Исторического факультета, Ирина Павловна Азерникова. Ирина Павловна представила докладчика, а также сделала небольшое вступление, сказав о большом значении дачного отдыха в повседневности и в советское время, и теперь.

В начале своего выступления Евгения рассказала о периодах трансформации функций дач, начиная с дореволюционного и заканчивая советским. Времяпрепровождение загородом в XVIII в. отличалось от XIX в. И XX веков. Дача была и местом для развития земледелия и для отдыха, и просто способом смены обстановки.

Более подробно докладчик остановилась на советском периоде, рассказав о том, когда, кому и какие участки выдавались, какие были ограничения по строительству. Данный вопрос Евгения рассмотрела в контексте внутренней политики, привлекая не только официальные постановления, но и публицистику. Так например, на дачную повседневность повлияло изменение рабочей недели, с возвращением пятидневки у советского человека появлялся один лишний день для отдыха, который нередко проводили загородом. Именно в Советском Союзе появились дачные поезда – предтеча электричек.

Также докладчик рассказала о таких понятиях как "дачные бумы", "дачная лихорадка", "дачный муж" и "шампаньолик", представив дачную повседневность как особую сферу.

Доклад очень заинтересовал аудиторию и вызвал оживленную дискуссию. Более всего обсуждался вопрос, что более корректно вкладывать в понятие «дача»? Преподаватели и студенты приводили свои версии, дополняя не только знаниями, но и примерами из личной жизни. Также достаточно подробно рассмотрели вопрос организации дачной жизни - роль кооперативов и СНТ, сравнив советское время с современностью.

В аудитории царила дачная атмосфера: на столах стояла настоящая рассада, в качестве угощения были дачные яблоки, принесенные самим докладчиком. Студенты и преподаватели не только интересно провели вечер, но и зарядились настроением на предстоящие майские праздники.

Благодарим Евгению за интересный доклад и всех участников заседания за живую дискуссию!

Текст: С. Тагильцева
Фото: И. Нестеров