Состоялась встреча студентов с представителями Следственного управления УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве
25.03.2024

22 марта 2024 г. состоялась встреча студентов 2, 3 и 4 курсов юридического факультета ИЭУП РГГУ с представителями Следственного управления УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве.

Это интересное мероприятие собрало больше 100 человек, среди которых бакалавры разных профилей и студенты, обучающиеся по специальности «Судебная и прокурорская деятельность» (организатор – доцент кафедры конституционного и международного права, к.ю.н. Заиграева О.В.).

Представители Следственного управления УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве майор юстиции Демидова Ольга Александровна и полковник юстиции Денисова Татьяна Николаевна рассказали студентам о том, какие категории уголовных дел сегодня чаще всего рассматривают следователи, привели примеры взаимодействия следователя с другими подразделениями УВД. Представители СУ разъяснили ребятам, что преступления переходят в цифровую среду и современный следователь должен в совершенстве владеть не только юридическими знаниями, но и другими компетенциями. Наибольший интерес у ребят вызвали примеры реальных уголовных дел, которыми поделились следователи.

Денисова Т.Н., отвечая на вопросы студентов, уточнила порядок поступления на службу в Следственное управление, напомнила, каким требованиям должен отвечать следователь. И здесь тоже поступило много вопросов. В частности, ребят заинтересовала возможность получения или оплаты жилья, система поощрений, возможность карьерного роста.

В заключении следователи показали видеоролик об Управлении внутренних дел по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве, в котором не только трудовые будни сотрудников правоохранительных органов, но и спортивные занятия в тренажерном зале, отработка навыков стрельбы, рукопашного боя.

Юридический факультет ИЭУП РГГУ благодарит представителей Следственного управления УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве за проведенную встречу и выражает надежду на продолжение дальнейшего сотрудничества.

Текст: Заиграева О.В.
Фото: Заиграева О.В.