Студенты факультета культурологии познакомились с архивами современного искусства
31.05.2024

27 мая 2024 г. студенты факультета культурологии посетили архив Музея современного искусства «Гараж» и Медиатеку Пушкинского музея

Сотрудники Музея современного искусства «Гараж» и ГМИИ им. А.С. Пушкина провели экскурсию для студентов-культурологов по архивным фондам своих институций. Архив Музея «Гараж» развивается с 2012 года и складывается из Институционального архива самого музея, а также личных архивных собраний художников, коллекционеров и исследователей современного искусства. Хранитель архива Марина Жирякова не только рассказала об устройстве архива, но и показала хранящиеся в нем предметы.

Медиатека ГМИИ им. А.С. Пушкина, располагающаяся сейчас по соседству с Музеем «Гараж», занимается сохранением и изучением архивных фондов художников второй половины XX - начала XXI века, а также архивацией кураторских проектов и музейных событий как Пушкинского музея, так и других институций. Об устройстве архива, сложностях сохранения и систематизации материалов о современном искусстве, а также о научной и культурной значимости этого дела и его увлекательности студентам рассказала Марта Яралова, куратор Медиатеки, выпускница магистратуры факультета культурологии РГГУ.

Текст: Виктория Плужник
Фото: Виктория Плужник