Открытая лекция преподавателя РГГУ Елены Гордиенко в Центре Восточной литературы РГБ
30.05.2024

27 мая 2024 г. в Центре Восточной литературы РГБ состоялась открытая лекция Елены Витальевны Гордиенко «Вьетнамские сакральные тексты о духах: мифы vs история».

Спикер Гордиенко Елена Витальевна, преподаватель Центра изучения религий Российского государственного гуманитарного университета (ЦИР РГГУ), кандидат культурологии, рассказала о сакральных текстах, посвященных вьетнамским духам местности.

Сохранившиеся до нашего времени жизнеописания повествуют об основателях, защитниках и покровителях вьетнамских деревень и городских кварталов. Среди почитаемых духов – исторические персонажи (например, полководцы, основатели деревень) и мифологические (в частности, небожители и духи, являющиеся во сне), но во вьетнамском пантеоне присутствуют и псевдоисторические персонажи, причудливо сочетающие в себе черты мифических и исторических героев.

На лекции было рассмотрено несколько примеров того, как исторические персонажи обожествляются и наделяются сверхъестественными свойствами, а мифологические сюжеты встраиваются в историческое повествование. Среди них – полководец-дракон Линь Ланг, партизан времен китайско-монгольских нашествий Иет Киеу и сакрализованный военачальник Доан Тхыонг. Также их жизнеописания (классические повествования о духах) были сопоставлены с их современными аналогами. Ведь новые духи-покровители появляются во вьетнамском пантеоне и в наши дни, один из них – бактериолог Александр Йерсен, похороненный во Вьетнаме и почитаемый как покровитель местности.

Текст: Е.В. Гордиенко
Фото: Е.В. Гордиенко