Музыкальную жизнь 1920-х гг. обсудили на очередном заседании Клуба молодых историков РГГУ
15.05.2024

13 мая в рамках Клуба молодых историков РГГУ было проведено очередное заседание.

На обсуждение выносился доклад Софьи Есениной о музыкальной жизни СССР 1920-х гг. в социокультурном и политическом контексте. За небольшой промежуток времени произошла настоящая художественная революция, которая способствовала зарождению новых стилей и композиторсих техник. Спикер рассказала о наиболее значимых композиторах, критиках, а также творческих объединениях, внёсших существенный вклад в становление советской музыки. Кроме того, была выделена роль интеграции между представителями западной и советской традиций, что обусловило формирование в советском искусстве особенной, отличной от европейской, музыкальной культуры.

Ценность пролетарской музыки для культурного наследия всего советского периода отдельно подчеркнул и Павел Андреевич Алипов, к.и.н., доцент кафедры истории и теории исторической науки РГГУ, который выступил на мероприятии в качестве эксперта.

Таким образом, в ходе сложившейся в рамках заседания дискуссии была отмечена перспективность изучения музыкальной жизни в Советском Союзе и обозначен вектор последующих научных изысканий.

Текст: Т. Канивец
Фото: И.Нестеров