Открытая лекция Бориса Куценко в Федоровской библиотеке
26.05.2024

Открытая лекция Бориса Куценко в Федоровской библиотеке

23 мая в лектории «Религиоведение: популярно и открыто» прошла лекция старшего преподавателя Центра изучения религий, к.ф.н. Б.О. Куценко.

Выступление было посвящено истории внешней политики Российской Империи в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Рассматривался период конца XIX начала XX вв. Особое внимание было уделено буддийскому фактору и его влиянию на описываемые процессы.

Выступающий кратко изложил историю распространения буддизма в период XIII -XIX -вв., на территории Золотой Орды, Московского царства и Российской империи.

В основной части лекции обсуждался фактический материал, касающийся политики Российской империи в Британской Индии, Китае и Японии. Были подробно описаны события англо- тибетского конфликта, русско-японской войны, в контексте взаимодействия политики Николая II и Далай Памы XIII.

В завершении выступления обсуждались изменения во внутренней и внешней политики Российской империи в 1907 -1914 г., связанные с буддийской сангхой.

После завершения выступления было задано много вопросов, касающихся Буддхо дхармы, политики Российской империи и СССР в отношении буддийской конфессии. Многих интересовала современная ситуация.

Встреча продлилась 1 час 30 мин. Присутствующие поблагодарили выступающего и выразили желание продолжить в дальнейшем обсуждение затронутой темы.

Текст: Б.О. Куценко
Фото: Б.О. Куценко